UA

Масштабные пожары, утонувший рыбак и «минирование» магазина : итоги недели от полиции и спасателей

Масштабные пожары, утонувший рыбак и «минирование» магазина : итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя была трудной для работников полиции и ГСЧС. Случилось два пожара и масштабное ДТП. Кроме этого на прошлой неделе два преступления совершили несовершеннолетние. 

Об итогах прошедшей недели для полиции и спасателей сегодня на пресс-конференции в медиацентре  Информатор рассказали Олег Кушнирук - начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, Людмила Копыленко - пресс-секретарь Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, и Борис Бреус - заместитель начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области.

Общая статистика

Общее количество оперативных выездов пожарных - 358. Из них 140 раз спасатели выезжали на пожары. 97 раз спасатели оказывали помощь людям. Спасли 34 человека, из которых трое - дети. Семь раз спасатели выезжали на уничтожение боеприпасов.

 width= Олег Кушнирук - начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС

За неделю, с 28-го октября по 3-е ноября, патрульные полицейские отработали 2773 вызова  и составили 2667 административных материала. За это время в городе случилось 109 ДТП без потерпевших и 18 — с потерпевшими. Патрульные также зафиксировали несколько случаев правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Так, две девушки — 14 и 16 лет — ограбили парня. Также 28 числа в балке за Запорожским шоссе патрульные задержали трех несовершеннолетних, которые вырезали кабели.

В полиции за предыдущую неделю зарегистрировали почти 14,5 тысячи правонарушений. Это больше чем на тысячу меньше, чем за позапрошлую неделю. Уменьшилось количество убийств - с 9 до нуля. Воровать и мошенничать в Днепре также стали меньше. Более того, также уменьшилось количество разбойных нападений - с трех до двух. Тем не менее, увеличилось количество случаев избиений - от одного до 4. Также увеличилось количество изнасилований, грабежей и хулиганств.

 width= Борис Бреус - заместитель начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области

Полицейские раскрыли 3 факта нанесения тяжких телесных повреждений, 125 случаев воровства, 9 грабежей. Также полицейские раскрыли 8 хулиганств, 2 изнасилования и 22 мошенничества. Полиция зарегистрировала 14 фактов изъятия оружия и боеприпасов. 82 правонарушения касались незаконного оборота наркотиков. Также в полиции зарегистрировали 7 случаев самоубийств.

Большие пожары

На прошлой неделе в Днепре было два больших пожара. Один из них случился 28-го октября на улице Байкальской, 9. Пожар возник в 21:53. В складском помещении случился взрыв, из-за чего и началось возгорание. Горел шрот на площади в 200 квадратных метров.Из-за пожара на предприятии был полностью уничтожен склад, а также пристроенный административно-бытовой корпус.

Еще один резонансный пожар случился 30 октября на проспекте Поля, 92. Там горел мусор в доме, на площади 10 квадратных метров. Во время этого пожара пострадал один человек. Пострадавшего госпитализировали в ожоговое отделение городской больницы № 2.

Другие вызовы

На прошлой неделе случился один несчастный случай с людьми на воде. Произошел он 29 октября. Дело в том, что в районе села Бородаевка Верхнедепровского района перевернулась лодка с двумя рыбаками. Береговая охрана смогла спасти одного из них, однако второй погиб.

Одно сообщение, поступившее на линию 101, касалось минирования магазина Fashion Nina. Магазин находится на улице Титова, в здании жилого дома. Сотрудники взрыво-техничного подразделения ГУНП обследовали помещение и следов взрывчатки не обнаружили. Эвакуацию людей из здания не проводили.

Также сотрудников ГСЧС привлекали во время аварии возле Южного моста, когда BMW влетел в столб. Из-за этой аварии двое детей попали в больницу. Именно спасатели оказывали помощь детям и передали их в карету скорой помощи.

За прошлую неделю в полицию поступило 14 сообщений, связанных с игорным бизнесом. По каждому из этих сообщений сейчас проводятся проверки. Также в полицию поступило 111 сообщений о незаконной вырубке леса и 7 сообщений о точках незаконного сбыта металлолома.

 width= Людмила Копыленко - пресс-секретарь Управления патрульной полиции Днепропетровской области

В ювенальную превенцию поступило 25 сообщений о без вести пропавших несовершеннолетних. К счастью, всех детей нашли и вернули родителям.

Также в лесопосадке близ села Опытное 2 октября полицейские нашли схрон оружия и боеприпасов. Правоохранители изъяли два гранатомета типа «Муха» и 110 патронов калибра 5,45 мм для автомата Калашникова. Сейчас продолжаются экспертизы изъятого оружия.

В Кривом Роге неизвестные повредили машину руководителя регионального центра политической партии «Правый сектор». Преступники облили машину политика веществом, которое повредило лако-красочное покрытие автомобиля. Этот инцидент пострадавший связывает со своей политической и общественной деятельностью.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре на проспекте Героев горела квартира. Также на нашем сайтевы можете почитать об итогах прошлой недели от полиции и спасателей.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

[brid video=486185]

Андрей Федченко

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.