UA

Борьба за тепло: под горсоветом Днепра протестующие жгли газеты и требовали объяснений от Филатова

Борьба за тепло: под горсоветом Днепра протестующие жгли газеты и требовали объяснений от Филатова

Борьба жителей Левого берега с "произволом" местной власти продолжается. Во время предыдущих двух акций протеста на Донецком шоссе шум в городе поднялся приличный, но, тем не менее, никто из "верхушки" к людям не приехал и причину такого решения никто не объяснил. Именно поэтому народ решил действовать по принципу поговорки: "Если гора не идет к Магомету, значит Магомет идет к горе", - и устроили очередной митинг под стенами городского совета Днепра.

Правда, или люди чуть-чуть устали, или все дело в рабочем дне, но под зданием мэрии собралось не больше полусотни человек. Суть забастовки все та же - жителей Левого берега переподключили с «Приднепровки» на газовые котельные — и, как следствие, практически вдвое подняли тарифы на отопление, - сообщает Информатор. Никто из них с этим мириться не собирается и готов стоять до последнего, чтобы получить хоть какое-то объяснение от власти. Для того чтобы дело не сошло на нет, протестующие подписали петицию к Премьер-министру Украины, прокурору и главе НКРЭКП.

"Это ж кто там сидел и все считал, что по итогу вышло, что пенсионер, заработав свои несчастные 2,5 тысячи пенсии, должен все отдать за квартплату. Это какой-то геноцид, чтобы пенсионеров вообще не осталось в стране. Мы лишние здесь? Я не понимаю..." - коротко прокомментировал происходящее Георгий Федорович, искренне не понимая, откуда брать деньги на оплату всех платежек.

Благо, на это раз все прошло без эксцессов - никто никого на капоте не катал и на драку не провоцировал. Вместе с тем, полиция диалога все же на месте дежурила (на случай внезапных приступов ярости или желания что-нибудь разрушить). Единственный момент, который заставил правоохранителей немного напрячься - жертвоприношение нескольких экземпляров региональной газеты во имя правды. Со слов митингующих, "Наше місто" полностью подконтрольны Филатову и регулярно манипулируют общественным сознанием. И лучший способ показать отношение людей к этому ресурсу - сжечь их "детище" в корыте, в котором "на людях хотят нагреться". Правда, даже такое представление не заставило ответственных за поставку тепла лиц выйти к людям. Никто особо не расстроился, поскольку все ожидаемо, поэтому митинг продолжился по старой программе: речи в микрофон, скандирование лозунгов, публичные выступления и другие попытки "достучаться" до власти.

Напомним, что первый стихийный протест стал причиной километровых пробок, поскольку все 8 полос Донецкого шоссе были перекрыты. Тогда, пока люди ходили взад-вперед по пешеходному переходу, водитель ВАЗа «психанул» и нажал на педаль газа и прокатил на капоте пенсионера. На следующий день - 1 ноября - бессрочная акция продолжилась. Правда, в тот раз во избежание неприятностей полиция перекрывала только тот участок дороги, на котором проходит митинг.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

https://youtu.be/95GAFfxbpQ0

https://www.facebook.com/informator.dp.ua/videos/701645720358543/?v=701645720358543

Очередная акция протеста прошла под стенами городского совета Днепра Очередная акция протеста прошла под стенами городского совета Днепра

Под зданием мэрии собралось не больше полсотни человек Под зданием мэрии собралось не больше полусотни человек

За ситуацией следила полиция диалога За ситуацией следила полиция диалога

Жертвоприношение нескольких экземплялов региональных СМИ во имя правды «Жертвоприношение» нескольких экземпляров региональных СМИ во имя правды

Со слов митингующих, парочка местных газет полностью подконтрольны Филатову и регулярно манипулируют общественным сознанием Со слов митингующих, парочка местных газет полностью подконтрольны Филатову и регулярно манипулируют общественным сознанием

Мария Чалая

Фото, видео: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.