UA

В Днепре купили нерабочий станок для метрополитена за 2,5 миллиона гривен: как идет следствие

В Днепре купили нерабочий станок для метрополитена за 2,5 миллиона гривен: как идет следствие

Метрополитен - одна из самых острых и наболевших тем для жителей Днепра. Как будто мало было с ним проблем - некоторые люди решили еще и нажиться на многострадальной подземке. 

Информатор уже рассказывал, еще в ноябре 2017 года КП «Днепровский метрополитен» заключили договор с ООО по поводу покупки карусельного станка для ремонта колесных пар вагонов метро. Директору предприятия, видимо, показалось, что это отличный шанс улучшить свое финансовое положение, поэтому предложил некую «схему» должностным лицам коммунального предприятия. 

Они купили непригодный для использования станок, рыночная стоимость которого составляла 100 тысяч гривен, получив за него от КП сумму в размере около 2,5 миллиона гривен. Ну а для того, чтобы скрыть факт присвоения денег, директор ООО предоставил копии поддельных документов, цифры на которых соответствовали тендерной документации.

При этом считалось, что бюджетные деньги даже удалось сэкономить. Закупку и результат аукциона можно посмотреть тут.

Акт приема-передачи станка составили 30 ноября, а сам станок поставили 9 декабря. То есть деньги за негодный товар заплатили раньше, чем его увидели!

По данным прокуратуры, после подписания договора директор «УКРМЕТПРОМа» «при неустановленных обстоятельствах подыскал и приобрел копии несуществующих документов, на соответствие тендерной документации карусельного станка для ремонта колесных пар вагонов метро, которые предоставил КП «Днепровский метрополитен» с целью прикрытия своей незаконной деятельности». Кстати, как сообщил глава Днепропетровской местной прокуратуры № 1 Олег Халин, по поводу деятельности руководства метрополитена Днепра ведется несколько уголовных производств. 

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № 3032/18 от 9 ноября 2018 года, рыночная стоимость карусельного станка, 1987 года производства, составляет 114 тыс. 750 грн. 

Напомним, что купить ее городу “посчастливилось” за 2 млн 599 тыс. грн. Другая – судебно-экономическая экспертиза подтвердила, что ущерб составляет 2 млн 484 тыс. 249 грн.  

 width=

Только 4 октября 2019 года директору коммунального предприятия сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 366, ч. 5 ст. 191 УК Украины. В этот же день ему избрали меру пресечения – домашний ночной арест до 2 декабря 2019 года. Дело против руководителя КП будет расследовать НАБУ. 

Директора фирмы суд сначала отказался сажать под арест в СИЗО, но в апелляции решение пересмотрели и избрали меру пресечения в виде домашнего ночного ареста до 30 ноября 2019 года.

Параллельно с этим, коммунальное предприятие горсовета Днепра попробовало дистанцироваться от скандала и через суд подало иск к «УКРМЕТПРОМу», чтобы тот за свой счет устранил недостатки станка. На момент подготовки материала, суд приостановил производство по делу до завершения экспертиз.

Сейчас проходит выемка документов и завершение досудебного расследования по руководителю фирмы-поставщика. Прокомментировать происходящее мы попросили прокурора Халина. «Я уверен, что законность будет установлена, и все причастные к преступлению получат обоснованное наказание», - сказал Олег Валерьевич Халин.

Ранее мы рассказывали о том, что происходит на станции метро “Центральная” в Днепре. 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.