UA

В Днепре студенты-медики митинговали против реформы образования

В Днепре студенты-медики митинговали против реформы образования

13 ноября, в 15:00, студенты Днепропетровской медицинской академии вышли на пикет под здание облгосадминистрации. Участники выступили против реформы медобразования. Похожий митинг неделю назад проводили в Запорожье, ожидается, что студенты-медики из других городов Украины также поддержат акцию.

Митингующие вооружились масками, бахилами, халатами и фонендоскопами, а также прихватили с собой плакаты. Об этом сообщает Информатор с места события.

Что за реформа

На сайте МОЗ указано: "Основные положения приказа предусматривают: создание условий для справедливого распределения выпускников для прохождения интернатуры - электронная процедура распределения. МЗ перестает согласовывать переводы / увольнения. Такие случаи будут регулироваться вузами и соответствующей базой стажировки интерна. Утверждается новый перечень специальностей, который сокращен до 13 основных специальностей; определен перечень компетенций, которые должен приобрести врач-интерн за период прохождения программы интернатуры; утверждается перечень специальностей и сроки подготовки в интернатуре; утверждается форма типового договора о прохождении интернатуры на базе стажировки".

Позиция студентов

"Мы не согласны с сокращением специальностей с 34 до 13. Это удлиняет срок обучения, никто на это не рассчитывал. Также мы требуем снижение количества лет обучения, мы не хотим учиться до 30 лет. В начале обучения студенты-контрактники имели право выбирать для себя специальность, по какой идти в интернатуру. Теперь бюджетников и контрактников будут распределять электронно, по результатам экзамена из 200 тестов - это совсем необъективно", - рассказал представитель студентов Денис.

Также студенты акцентируют внимание на том, что изменения должны касаться только тех, кто только поступил и еще имеет шанс выбрать - готов ли он учиться столько времени и выбирать только из приведенных специальностей. Выпускники вузов, по мнению митингующих, должны учиться по привычной схеме.

[brid video=489562]

На митинг вышли около 50 человек На митинг вышли около 50 человек

Студенты были в полной амуниции Студенты были в полной амуниции

Митингующие не согласны с реформой Митингующие не согласны с реформой

Студенты вышли под ОГА Студенты вышли под ОГА

Похожие акции прошли и в других городах Похожие акции прошли и в других городах

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Маргарита Турчак

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.