UA

В Днепре пройдет цветочная барахолка: как купить цветок и помочь детям

В Днепре пройдет цветочная барахолка: как купить цветок и помочь детям

Уже на этих выходных в Днепре состоится цветочная барахолка - ярмарка, на которой вы можете приобрести растение и тем самым помочь деткам. Все собранные средства пойдут на покупку оборудования в медицинский центр матери и ребенка. 

Сегодня о будущей барахолке и о подобных форматах благотворительности в медиацентре Информатора рассказали ее организаторы - руководитель Биржи Благотворительности "Добродій" Александр Каневский и генеральный директор Днепропетровского специализированного медицинского центра матери и ребенка имени профессора Руднева.

Цветочную барахолку проводят уже третий год. В этот раз она пройдет под названием "Райский сад". Организаторы сотрудничают с сетью цветочных магазинов "ЦветОптТорг". Эта компания поставляет растения для барахолки. В прошлом году на продажу в рамках акции выставляли 6-7 видов цветущих растений. Александр Каневский рассказал, что в этом году в ассортименте ярмарки ожидаются те же цветы, и дополнят ее цитрусовые. Планируется, что все растения будут продавать в горшках, чтобы покупатели смогли выращивать их дома.

Также Александр рассказал, что одной продажей цветов не ограничатся. Если в прошлом году на барахолке продавали картины, то в этом организаторы обещают мастер-классы по карамели и упаковке подарков (тема наиболее актуальна в преддверии новогодних праздников).

Главной целью барахолки является сбор средств для обновления центра имени Руднева. Игорь Македонский рассказал, что они хотят приобрести специальный матрасик, который будет обогревать пациента во время операции. Речь идет о новорожденных детях, а они очень чувствительны к перепадам температуры. Малейшее переохлаждение усугубляет послеоперационное течение и удлиняет срок пребывания в больницах.

Второе запланированное приобретение - это монитор для родильного дома. Он обеспечит полномасштабный контроль за функцией  жизнеспособности женщины во время родов. В общей сложности организаторы хотят собрать 150 тысяч гривен. Генеральный директор центра отметил, что вся история больницы основана на благотворительности.

Такой формат помощи очень действенный, и это подтверждает опыт барахолки. В прошлом году целью проекта были 150 тысяч гривен для создания медицинского центра в интернате Верхнеднепровска. В итоге удалось собрать 200 тысяч гривен. Денег хватило еще на несколько проектов, связанных с детьми.

"Самое главное даже не то, сколько денег мы собрали, а то, какое количество людей приехало нас поддержать. Сколько в Днепре тех людей, кому это важно. И это было самым приятным", - сказал глава благотворительного фонда Александр Каневский.

Цветочная барахолка состоится 14-15 декабря в фойе банка "Конкорд" на площади Троицкая, 2. Время работы - с 10:00 до 20:00.

Перед новогодними праздниками в городе происходит достаточно много благотворительных мероприятий. Так, в Днепре проходит акция "Николай не забудет о тебе" , в рамках которой желающие могут подарить подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям с инвалидностью и детям погибших воинов АТО. Также можно принять участие в "Новогодней благотворительной ярмарке" и помочь в сборе средств на обустройство реабилитационного центра для детей с нарушением работы ЦНС в Подгородном.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=705&v=J7RoqZRz-YE&feature=emb_logo

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.