UA

100 самых влиятельных украинцев: кто из Днепра

100 самых влиятельных украинцев: кто из Днепра

Всеукраинское издание “Корреспондент” составило рейтинг самых влиятельных людей Украины. В список попали политики, бизнесмены и чиновники. 

Возглавил рейтинг, ожидаемо, Президент Украины Владимир Зеленский. Сразу за ним в рейтинге расположился олигарх Игорь Коломойский, а на третьем месте глава Офиса Президента Андрей Богдан. Информатор решил проанализировать, кто из тех, кто значится в списке - из Днепра. 

  • Игорь Коломойский (2 место) 

Один из самых известных политических и общественных деятелей в Украине и далеко за ее пределами. Основатель промышленно-финансовой группы “Приват” и экс-председатель Днепропетровской областной государственной администрации. 

  • Виктор Пинчук (6 место)

Украинский миллиардер - политик, промышленник и предприниматель, основатель фирмы “Интерпайп”. Один из самых богатых людей Украины. Рос и воспитывался в Днепре. 

  • Геннадий Боголюбов (14 место)

Украинский предприниматель родом из Каменского. Соучредитель и совладелец группы “Приват”, член попечительского совета Днепропетровской еврейской общины. 

  • Юлия Тимошенко (20 место)

Политический деятель со стажем, является народным депутатом Украины больше 20 лет. Бывшая Премьер-министр Украины, руководитель партии “Батьківщина”. Уроженка Днепра. 

  • Кирилл Тимошенко (38 место)

Заместитель главы Офиса Президента Украины. Родился и учился в Днепре, работал на телеканалах. 

  • Дмитрий Дубилет (41 место)

Министр Кабинета Министров, один из основателей Monobank и iGov, в прошлом - топ-менеджер ПриватБанка. Активно продвигает идею электронного государства, на своих страницах в социальных сетях анонсирует грядущие изменения. Родом из Днепра. 

  • Леонид Кучма (47 место)

Бывший Президент Украины, проработавший на посту 2 срока. С 2019 года - представитель Украины в Трехсторонней контактной группе. Учился и долгое время работал на заводе “Южмаш” в Днепре. 

  • Сергей Тигипко (51 место)

Украинский политик, бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины. Переехал в Днепр после окончания школы. Получал здесь высшее образование, служил в армии и делал первые шаги в карьере. 

  • Борис Филатов (91 место)

Человек, которого жителям Днепра вряд ли требуется представлять. Действующий городской голова, в прошлом - народный депутат, заместитель председателя Днепропетровской ОГА. В “еще более прошлом” - журналист. 

  • Юрий Голик (95 место) 

Человек, который долгое время был лицом позитивных изменений в Днепропетровской области. До нынешнего года Юрий Голик был советником председателя ДнепрОГА Валентина Резниченко. После завершения каденции последнего отправился в Киев - масштабировать наработанный опыт на уровне страны, и стал советником Премьер-министра. 

 width=

 width=

 width=

Для формирования рейтинга ТОП-100 самых влиятельных Корреспондент составил лонг-лист с числом претендентов более 160 человек. Для выставления оценок 15 экспертов оценили влиятельность включенных в лонг-лист персон по двум категориям: влиятельность в политике и общественной деятельности, влиятельность в бизнесе и экономических процессах. По обоим видам влиятельности эксперты выставляли оценки от 0 до 10, где 0 — отсутствие какого-либо влияния, а 10 — абсолютное влияние. Наши эксперты имели право внести свои кандидатуры в опросные листы при их заполнении. Соотношение 160+ участников опросного листа к 15 экспертам является более чем достаточным, чтобы минимизировать субъективные факторы при формировании рейтинга.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.