UA

В Днепре собака покусала двоих детей

В Днепре собака покусала двоих детей

20 декабря, около 19:00, в полицию и скорую сообщили, что на Гагарина двоих детей покусала собака. К месту оперативно направились необходимые службы.

Малышей увезли в областную детскую больницу на Космической. Об этом сообщает Информатор со слов заведующего приемным отделением Игоря Майденко.

"Двоих детей - 5 и 12 лет - покусала их домашняя овчарка. У малышей множественные ссадины, глубоких укусов нет. В госпитализации они не нуждаются, будут вестись амбулаторно, завтра приедут на перевязки. Их состояние - стабильное", - рассказал Игорь Майденко. Из собственных источников стало известно, что на момент инцидента, дети находились под присмотром партнера их матери. Как семья поступит с четвероногим членом семьи - неизвестно.

"Собаки не проявляют агрессию просто так: ее либо спровоцировали, либо она чувствовала боль. Основные причины возможной агрессии у собак - плохое разведение, неправильное содержание и неверное воспитание. Чрезмерные наказания, нападения других собак, неправильная похвала владельцев, недостаток общения с людьми, незащищенность от нападок невоспитанных детей. Владельцу в этом случае необходимо обратиться к кинологу и провести корректировку поведения питомца, если владелец к этому не готов - он может отдать собаку тому, кто готов брать на себя ответственность. Убить или выкинуть пса на улицу - не выход", - рассказал ветеринар Андрей Тронь.

"Если вас укусило животное, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, важно также правильно обработать рану - промыть проточной водой и продезинфицировать хлоргексидином. Далее следует незамедлительно начать курс вакцинации против бешенства. Не стоит медлить. Чтобы предупредить бешенство нужно делать прививки по календарю и прививать своих животных вовремя",- рассказал инструктор "Медицинского корпуса" по оказанию первой помощи Алексей Турчак.

ОБНОВЛЕНО: Одного из детей все-таки положили на стационар.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.