UA

Бумага, фанера и книги: чем заменить "живую" елку

Бумага, фанера и книги: чем заменить "живую" елку

Согласитесь, какое бы разнообразие елочных игрушек ни преследовало нас в магазинах перед праздниками, каждый год наряженная елка имеет почти один и тот же вид. От пары-тройки новых шариков и гирлянд результат не меняется, а тратить кучу денег на полное обновление украшений не хочется. Есть несколько вариантов создания собственной елки, которая не только поднимет новогоднее настроение, но и отлично впишется в интерьер. 

Такая елка имеет ряд преимуществ. Во-первых, она необычна. Во-вторых, некоторые варианты могут стать идеями для новогодних подарков. В-третьих, снизится спрос на "живые" елки - экоактивисты оценят. Включите фантазию и украсьте комнату, отдав дань современным тенденциям, а не надоевшей моде.

КНИЖНАЯ ЕЛКА

Идея не нова, но и актуальности не теряет. Если на полках стоят ряды прочитанных или забытых книг, то их звездный час настал. Выкладывайте их слоями, постепенно уменьшая количество книг к верху. Затем украсьте светящейся гирляндой. Елку можно сделать в одной цветовой гамме или используя разные цвета книг - дело ваше. Если среди членов семьи есть школьники или студенты, то елка не даст им забыть о граните науки даже на новогодних каникулах.

Книжная елка Книжная елка

ФАНЕРНАЯ ЕЛКА

Этот вариант универсален - заменит и светильник вечером, и фоторамки днем. Запаситесь большим пластом фанеры и длинной гирляндой. Протягивайте гирлянду на доске в форме елки, прикрепляя ее к доске. Для этого в фанеру можно вбить гвоздики и обматывать нити гирлянды вокруг них либо клеить ее с помощью двустороннего скотча. Затем, используя декоративные прищепки, повесьте на гирлянду фотографии с близкими. Вряд ли после Нового Года вы захотите убирать такую елку.

Елка на фанере Елка на фанере

ПОДВЕСНАЯ ЕЛКА

Такую елку лучше делать в комнате с большим пространством. Приготовьте заранее несколько лесок одинаковой длины, равной высоте потолка или желаемой елки. Их нужно прикрепить к люстре таким образом, чтобы они располагались по кругу и свешивались с потолка. Далее привяжите новогодние шары таким образом, чтобы визуально они формировали елку. К самому последнему ряду шариков можно прикрепить дополнительный "груз", чтобы, разлетаясь на сквозняке, шарики не нарушали елочную конструкцию - например, пару-тройку коробок подарочных коробков. При этом проконтролируйте, чтобы леска не оборвалась под тяжестью коробков.

Подвесная елка Подвесная елка

Груз "Груз" - для того, чтобы елка не разлетелась

НАСТЕННАЯ ЕЛКА ИЗ ПОДАРОЧНОЙ УПАКОВКИ

После упаковки всех подарков у вас наверняка останется неиспользованная бумага. Хранить ее в надежде когда-нибудь найти хоть какое-нибудь применение долго не придется - с помощью этой упаковки вы сможете поднять себе настроение и украсить елку. Понадобится несколько листов разной величины. Сверните их в трубочки - они должны выглядеть так, как и продавались в магазине. Начиная от самого длинного свертка, прикрепите на стену их в порядке убывания длины. Такая елка подойдет для тех, кто стремится к минимализму и к экономии места в помещении.

Настенная "Настенная" елка

ЕЛКА ИЗ ГАЗЕТ

Возможно, у вас дома есть старые газеты. Или в офисе накопилась целая пачка ненужных бумаг, отчетов и документов. Тогда берите каждый лист и сворачивайте его "кульком". Затем несколько бумажных "кульков" соберите воедино и склейте между собой. У вас получится первый  верхний слой "еловых веток" Продолжайте прикреплять их снизу, формируя таким образом елку желаемой высоты. После новогодних праздников елку можно утилизировать, отдав в прием макулатуры и избавившись от бумажного хлама.

Газетно-бумажная елка Газетно-бумажная елка

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.