UA

Будь умничкой: что можно, а что нельзя делать в новогоднюю ночь в Днепре

Будь умничкой: что можно, а что нельзя делать в новогоднюю ночь в Днепре

До самого громкого праздника в году остались считанные дни. Многие уже чуть ли не по часам распланировали свой вечер, плавно переходящий в ночь, и морально готовы отрываться на всю катушку. Но какими бы грандиозными ни были ваши планы, стоит все же учесть, что можно, а что нельзя делать в день X.

Существуют несколько законов о том, как стоит вести себя в общественных местах, где и что можно пить, а также до которого часа разрешено шуметь. Само собой в новогоднюю ночь за нарушением вышеупомянутых пунктов правоохранители следят не так тщательно, но все же следят. Дабы и вам было хорошо, и ребятам не портить рабочую смену, Информатор напомнит, что делать можно, а от чего лучше воздержаться.

ПУКАЛКИ, БАХКАЛКИ И ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ

Еще в 2014 году в городском совете Днепра зашла речь о том, чтобы запретить использование фейерверков, а тех, кто ослушается — штрафовать на сумму в плюс-минус тысячу гривен. Основным мотивом для подобного решения стал ярлык «прифронтовой территории», коим обозначили Днепропетровскую область. Суть в том, что пока кто-то, услышав знакомый звук салюта, скорее бежит к окну, другой не может уснуть из-за незажившей раны на сердце от тех событий, которые развернулись на Востоке страны.

До недавних пор в решении горсовета Днепра было прописано, что запрет действует до окончания антитеррористической операции (а поскольку АТО официально превратилось в ООС, то документ по сути ничего не решал). Теперь же запрет продлили и на время проведения операции объединенных сил. Таким образом, запускать фейерверки как во дворах частных и многоэтажных домов, так и в общественных местах, - запрещено. Контролировать ситуацию должны инспекторы КП "Благоустрій", однако их рабочий день длится до 18:00. Вместе с тем, в пресс-службе городского совета уверили, что рейды будут проводится и в вечернее время.

Так или иначе, любоваться тем, как ваши потраченные деньги взлетают в воздух, или нет - решать вам. Но прежде чем зажечь фитиль все же подумайте о ребятах, которые рисковали своей жизнью в зоне боевых действий.

СУХОЙ ЗАКОН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Если вы стоите — сядьте, если едете в транспорте — закройте вкладку до тех пор, пока не будет в том месте, где не сможете нанести вред окружающим. В решении городского совета от 17 мая четко указано, что продажа алкоголя после 22:00 запрещена. Это касается как обычных, будних дней, так и праздничных выходных. Соответственно, в новогоднюю ночь пополнить свои запасы спиртного у вас не получится, а если все же удастся — будьте готовы понести ответственность (это касается и бунтарей-продавцов). Таким образом, стоит заранее побеспокоиться о том, что будет литься в ваши бокалы (тех, кто проживает за границей города это не касается).

ПЕСНИ СЕРДЮЧКИ, ГРОМКОСТЬЮ В 45 ДЕЦИБЕЛ

Как бы там ни было, количество децибелов четко регулируется нашим законодательством. В законе указано, что, независимо от повода, запрещено громко петь и кричать, пользоваться звуковопроизводящей аппаратурой и другими источниками шума, пускать салюты и фейерверки и прочие пиротехнические средства с 22:00 до 8:00. Тоже самое касается вечеринок, во время которых стоит соблюдать, так называемый, «режим тишины» и держаться в рамках 45 — 60 дБ — такой шум, примерно, создается при наполнении ванной или от стиральной машины.

Но на кону — празднование Нового года, поэтому забудьте все, что только что прочитали. По такому случаю правоохранители на подобного рода вызовы практически не реагируют (только если вы не перешли все грани разумного). Если же сосед разгулялся на всю катушку и терроризирует дом песнями Дискотеки Аварии, то можете попробовать вызвать патрульный экипаж. Если «король вечеринки», на которого посыпались жалобы, все же открыл дверь и предстал воочию перед патрульными, то разговор с ним имеет два варианта развития. Первый — мирная беседа с просьбой «быть тише», устное замечание или предупреждение от инспекторов, второй — протокол по статье 182 КУоАП и штраф в размере от 85 до 255 гривен. В случае, если это вторая жалоба на нарушителя в течение года, то штраф будет значительно выше — от 255 до 510, и, ко всему прочему, патрульные имеют право изъять источник шума, но в присутствии следователя.

Напомним, что мы собрали всю необходимую информацию о праздновании в Днепре. Программа мероприятий, как добраться домой после празднования и куда звонить, если что-то случилось — прочитайте прежде, чем полностью погрузиться в праздничное веселье. Также стоит отметить, что общественный транспорт города будет работать всю ночь. Вся подробная информация о маршрутах — по ссылке. Подробнее о графике работы электротранспорта читайте здесь. Если же вам вдруг отключили электроэнергию, отопление или газ, у вас прорвало канализацию и приключилась еще какая-нибудь коммунальная неприятность — смотрите перечень необходимых номеров здесь.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.