UA

В Украине заработала видеофиксация практического экзамена на право управления авто

В Украине заработала видеофиксация практического экзамена на право управления авто

Экзамены на право управления транспортным средством являются одной из самых популярных услуг в сервисных центрах МВД. Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена уже давно реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время составления практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора фиксироваться с помощью оборудования, которое установят в каждом экзаменационном авто.

Начиная с этого года процедура составления практического экзамена на право управления стала более прозрачной в связи с тем, что течение каждого экзамена фиксируется с помощью технических средств контроля. То есть каждое экзаменационное авто оснащено видеорегистраторами, которые фиксируют действия кандидата в водители на дороге и ситуацию в салоне. Сервисные центры Днепропетровщины обеспечены 22 такими мобильными устройствами.

Нововведение поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий при сдаче экзамена и выявить совершенное правонарушение. В случае противоречий кандидат в водители будет возможность обжаловать результаты экзамена.

На период тестового режима срок хранения выгруженных информации с видеорегистратора составит 10 суток. Сейчас кандидат в водители вправе отказаться от фиксации процесса составления практического экзамена. Но вскоре фиксация экзаменов станет обязательным, а отказ кандидата в водители от видеофиксации экзамена станет основанием для его недопуска к сдаче практики.

Ежегодно желающих пополнить ряды автомобилистов становится все больше. В течение прошлого года администраторами сервисных центров МВД Днепропетровской области проведено более 142 000 регистрационных операций с транспортными средствами и предоставлено почти 67 000 услуг по выдаче и обмену водительских удостоверений.

В 2019 году специалистами сервисных центров Днепропетровщины:

  • выдано удостоверений водителя впервые - 33396 (в среднем ежемесячно около 2,5 - 3 тыс. Жителей Днепропетровщины получают удостоверение водителя впервые);
  • выдано международных водительских удостоверений - 626;
  • проведения экзаменов: теоретических - 65353, практических - 67 733

На территории области аккредитовано 115 учебных заведений, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств. Сервисные центры не только осуществляют соответствующую работу по контролю за учебными организациями, которые готовят будущих водителей, а и сотрудничают в поиске действенных методов улучшения качества обучения.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.