UA

В Днепре 2-летний мальчик умер от гриппа

В Днепре 2-летний мальчик умер от гриппа

В Днепропетровской области замечен рост заболеваемости гриппом. К медикам за помощью обратились 13 800 человек, 8 200 из них - дети. 

Из-за вспышки заболевания в школах и детских садах Днепра объявили карантин. В Днепропетровской области закрыли 128 отдельных классов и 6 школ полностью, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Так, в Днепре зафиксировали первый летальный исход из-за заболевания гриппом - умер двухлетний мальчик. Малыш заболел 20 января, ему поставили диагноз «поражение вирусом гриппа А», болезнь быстро прогрессировала и перешла в тяжелую форму. Зафиксировали также летальные исходы и в других регионах страны, всего таких случаев на сегодняшний день - 11.

"У большинства людей болезнь протекает без осложнений, выздоровление наступает через неделю при должном лечении. Однако тяжелая форма болезни может быстро прогрессировать в пневмонию. При отсутствии необходимого лечения вирус может привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления признаков. Симптомы гриппа: высокая температура в течение нескольких дней, которая тяжело сбивается; головная боль в лобной части; боль в мышцах и слабость. Высокий риск развития тяжелой формы болезни угрожает в первую очередь людям с пониженным иммунитетом: беременным женщинам, пожилым людям, детям в возрасте до 2 лет и людям с хроническими болезнями легких", - рассказала Анна Камнева, врач-педиатр.

Подробно об ОРВИ мы писали тут. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.