UA

Завод "Потоки" отправил подсолнечный концентрат на исследования в Таиланд

Завод "Потоки" отправил подсолнечный концентрат на исследования в Таиланд

Завод «Потоки» — это первое и единственное предприятие, разработавшее технологию создания высокопротеинового подсолнечного концентрата, который применяется в животноводстве. Качество продукции круглосуточно контролируют две собственные лаборатории. Кроме того, готовую продукцию проверяют и в независимых лабораториях Европы и Азии. 

Так, недавно подсолнечный концентрат завода "Потоки" отправили на исследование в Таиланд. Высокопротеиновый концентрат из подсолнечника — это кормовая добавка с рекордным содержанием белка (до 52%), которая не имеет аналогов в мире. Он является лучшим из всех имеющихся на сегодняшний день для прикормки птиц, животных и даже рыб. 

Заниматься проверкой продукта будет Bangkok Animal Research Center - известный исследовательский центр в столице Таиланда. 

"Такие исследования необходимы для определения коэффициента усвояемости концентрата для бройлеров и свиней. Проще говоря, с помощью исследований устанавливают истинную ценность для расчета рецептов кормления", - рассказал директор ООО "Потоки" Евгений Яровой. 

По его словам, подобные исследования концентрата уже провели в Украине. Результаты оказались очень хорошими и подтвердили повышенную энергетическую ценность продукта завода “Потоки”. У кур, которых прикармливали высокопротеиновым концентратом, зафиксировали прирост от 7 до 8%, по сравнению с курами, которые питались кормом с соевым шротом. Это значит, что новый шрот действительно снижает затраты животноводов на килограмм прироста.

Сейчас исследования концентрата проводят также в лаборатории в Нидерландах. На получение рецептур уйдет около трех месяцев. 

"Когда эти результаты подтвердят в независимых лабораториях Европы и Азии, продукт будет выводиться на европейский и азиатский рынки”, - подчеркнул Евгений Яровой.

 width=

Напомним, что недавно на заводе «Потоки» прошла масштабная модернизация оборудования. Для реализации новой технологии на предприятии используется техника, специально разработанная для завода "Потоки" ведущими мировыми производителями из Швейцарии, Германии и Болгарии. На новом оборудовании планируют выпускать новаторский высокопротеиновый концентрат из подсолнечника. Новый продукт, разработанной заводом "Потоки" совместно с учеными, содержит 50% белка и поэтому им можно полностью заменить соевую добавку.

Более подробно о двойном контроле качества и безопасности на "Потоках" мы писали тут. Здесь можно почитать о том, как проводят испытания на птичнике в Подгородном. 

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.