UA

В Днепре для собак построили дома: как проходит акция #гоуспасатьпушистых

В Днепре для собак построили дома: как проходит акция #гоуспасатьпушистых

Мы часто пишем статьи о потерявшихся животных или тех, кому нужен хозяин. Тем не менее, на улицах все равно остаются кошки или собаки, которых одни жители добродушно подкармливают, а другие - гонят прочь. Но идти животным просто некуда, и тяжелее всего им приходится зимой. Неравнодушные жители Днепра нашли компромисс: они обустроили домики для пушистых бродяг на улицах города.

Уже сегодня в Днепре появится 11 новых будок. Их яркий дизайн непременно будет выделяться в серых дворах, а сама конструкция прослужит четвероногим местом для обогрева. Первый домик открыли сегодня у дома №11А по Сичеславской Набережной, передает Информатор с места события.

Идею распространяют в социальных сетях под хештегом #гоуспасатьпушистых. Она принадлежит психологу Анастасии Коломиец. Девушка задумалась над проектом еще в начале декабря. Она рассказала об этом в интернете и предложила желающим присоединиться и помочь - финансово или каким-либо другим способом. Первым откликнулся Павел Филь. Он сделал домики за символическую плату - 100 гривен. Далее проект поддержали художники - они разукрашивали будки. И хотя они действовали не в кооперации друг с другом, художница Мария  рассказала, что старалась объединить те домики, которые взяла в работу, одним символическим сюжетом - историей о собаке, которая нашла своего хозяина.

Будки сделаны из водостойкого материала - досок OSB, пропитанных специальным клеем. В нем есть уголок, в котором собака может спрятаться от ветра. Крышу покрыли рубероидом, чтобы не промокала. На дне - слой пенопласта. Помимо этого, в домики принесли много ткани, в которую животные могут зарываться и греться.

Среди жильцов домов, во дворах которых устанавливали домики, находились и те, кто скептически относился к идее. Их интересовало, кто будет впредь кормить собак. Впрочем, этим и обусловлен выбор месторасположения будок -  ставили во дворах тех, кто изъявил желание следить за ними. Так, будки появятся сегодня на улице Краснопольской, Универсальной, Кавалерийской, Спасской, Левобережной, Слобожанском проспекте, Запорожском шоссе. Один домик уедет в Новомосковск.

На "жилкомплексах" для собак можно увидеть стикеры с именами и никнеймами пользователей, которые приняли участие в акции. Их финансовая помощь превзошла ожидания. В общей сложности удалось собрать больше 20 тысяч гривен. На создание 11 домиков ушла лишь половина. Остальные деньги Анастасия передала известному днепровскому зоозащитнику Никите Федану на подобные инициативы - волонтер уже занимался установкой будок для бездомных собак.

Ранее мы сообщали о пропавших животных, которых нужно найти. Также писали о кошках-собаках, которые ищут дом. Помимо #гоуспасатьпушистых, в Днепре проходит и другая акция - "лютая" раздача котов.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

https://www.youtube.com/watch?v=6mlOMGd9NgE&feature=youtu.be

Новостройка Новостройка

Идея принадлежит психологу Анастасии Коломиец Идея принадлежит психологу Анастасии Коломиец

Домики устанавливали на шлакоблоках Домики устанавливали на шлакоблоках

Креативный подход Креативный подход

Должны выдержать погодные условия Должны выдержать погодные условия

Вовнутрь постелили ткань Вовнутрь постелили ткань

Акция заинтересовала соседей из других домов Акция заинтересовала соседей из других домов

Проверено - жить можно Проверено - жить можно

Стикеры с информацией о тех, кто принял участие в проекте Стикеры с информацией о тех, кто принял участие в проекте

Теперь собакам есть, куда идти Теперь собакам есть, куда идти

Такие домики теперь стоят на Кавалерийской Такие домики теперь стоят на Кавалерийской

и на Краснопольской и на Краснопольской

Домики появятся в разных районах Днепра. И в Новомосковске Домики появятся в разных районах Днепра. И в Новомосковске

София Елагина

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.