UA

Хочу работать на радио: ведущая из Днепра рассказала, как выбирают музыку и почему нельзя ругаться в эфире

Хочу работать на радио: ведущая из Днепра рассказала, как выбирают музыку и почему нельзя ругаться в эфире

Выбор профессии - очень важный этап в жизни, однако почему-то принято считать, что его необходимо сделать перед поступлением в университет. Мы не приверженцы такой позиции, ведь только вспомните, что вам нравилось в 17 лет, какие глупости вы делали, как одевались и вели себя. Если вы правильно выбрали дело своей жизни, работа будет приносить вам не только деньги, но и радость, желание развиваться, становиться лучше, и в конце концов - вставать по утрам.

Информатор запускает новую рубрику "Хочу работать" для всех, кто хочет изменить свою жизнь, но пока не может решиться. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры "из первых рук". Пилотный выпуск посвящен работе на радио. Благо дело, у нас есть своя потрясающая радиостанция - Информатор FM на 107.3. Встречайте - Маша Князева, самый позитивный радийщик Днепра.

"Радио - это всегда новые эмоции от эфира, от коллег, от музыки. Это очень интересная работа, на которую идешь с удовольствием. Ведущий - это человек, который не только читает новости, он также записывает рекламные ролики, аудиодорожки для видео и многое другое. То есть, у нас есть уйма возможностей как для заработка, так и для саморазвития", - рассказала Маша. Также ведущая поделилась некоторыми хитростями и рассказала, что в работе на радио есть масса плюсов - например, никто не увидит, если вы не накрашены или одеты в теплый старенький свитер. Более того, на нашем радио царит настоящая магия. Ведь с каким бы настроением не пришел ведущий, как только включится фейдер и загорается лампочка "эфир" - его голос звучит звонко и весело, а настрой в момент становится позитивным.

Для тех, кто стесняется и не уверен в своих силах, Маша рассказала: "Нигде не училась говорить. Я сама из Павлограда, а там разговор короткий. Пришла на радио 13 лет назад - было сложно, все тексты прописывали, структурировали, несколько раз проговаривали. Однако сейчас все уже выработалось до автоматизма. Нужно просто говорить, много читать и пробовать снова и снова".

Работа ведущим на радио - это не о нажимании кнопочек. На самом деле у ребят много функций: "Я должна знать плей-лист, который составил редактор. Есть определенный график выхода в эфир: для начала необходимо поздороваться со слушателями, в час пик не помешает помочь водителям - рассказать о пробках и авариях. Также мы подготавливаем всякие интересности в зависимости от того, какой трек играет, можно рассказать что-то об исполнителе, его жизни, о самой песне". Также Маша добавила, что на радио существует специальный человек - музыкальный редактор, который отслушивает все новинки, следит за ротацией и просматривает ТОПы и чарты. И только на его выборе формируется плей-лист. Так что поставить "Вовчицю", чтобы "за душу взяло" - не получится.

Чтобы узнать больше о работе на радио, смотрите полное интервью с Машей Князевой. А главное - не бойтесь что-то менять. Пускай ваша работа приносит вам только радость.

Не бойтесь быть тем, кем всегда мечтали Не бойтесь быть тем, кем всегда мечтали

На самом деле нет ничего сложного На самом деле, нет ничего сложного

Подключайтесь к 107.3 Подключайтесь к 107.3

Информатор работает для вас! Информатор работает для вас!

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.