UA

В Днепре 157 школ на неделю закроют на карантин: подробности

В Днепре 157 школ на неделю закроют на карантин: подробности

С 6 по 17 февраля во всех школах Днепра приостановится учебный процесс. Такое решение городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла из-за превышения эпидемического уровня заболеваемости ОРВИ населения. 

4 февраля о карантине объявил заммэра в своем Facebook, сегодня же информацию официально подтвердили в горсовете. Об этом сообщает Информатор.

«За последнюю неделю января, с 24 по 30, в Днепре зарегистрировали 7 422 случая заболеваемости ОРВИ и гриппом. Показатель заболеваемости по городу превышает эпидемический порог на 31%. Всего с начала 2020 диагноз «грипп» установили 249 лицам, 98% из них - дети», - отметила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Днепровского городского лабораторного центра Наталья Инякина.

Сейчас ученики всех 157 средних общеобразовательных учебных заведений, в том числе вечерних и специализированных школ, отправились на карантин. Школы внесут изменения в учебные планы, чтобы дети могли наверстать программу. Сроки каникул таким образом не изменятся. Образовательный процесс восстановят 17 февраля.

«Учреждения дошкольного образования в этот период будут работать в особом режиме. Медицинские работники ежедневно будут проводить осмотр воспитанников садов, измерять им температуру. Плановые профилактические прививки в этот период приостанавливаются. Массовые детские мероприятия ограничиваются или полностью отменяются. Также большая просьба к родителям: заботьтесь, пожалуйста, не только о своем ребенке, но и об окружающих. Если ваш малыш заболел, лучше оставьте его дома и покажите врачу, не водите в садик», - сообщила заместитель директора департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Дарья Белая.

В департаменте охраны здоровья населения Днепровской городского совета отмечают: в случае возникновения симптомов ОРВИ или гриппа нельзя заниматься самолечением, надо обращаться к семейному врачу. «Учитывая высокий уровень заболеваемости и госпитализации, из городского бюджета дополнительно выделили 300 000 гривен на приобретение быстрых тестов и лекарств, которые используются при заболевании гриппом. Также еще с октября в Днепре выделили около 700 000 на приобретение вакцины от гриппа для педагогов и людей льготных категорий, по состоянию на 30 января провели более 3 000 вакцинаций», - отметила и.о. директора департамента охраны здоровья населения ДМР Юлия Виклиенко.

Мы уже сообщали о том, что в Днепропетровской области началась эпидемия гриппа. Ранее мы говорили о мифах, касательно лечения простуды и гриппа. Напомним, проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Чтобы получить вакцину, обратитесь в ближайшую поликлинику или к своему семейному врачу. Также вакцину можно приобрести в аптеках.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.