UA

Горсовет планирует отреставрировать здание Днепровской флотилии: как оно выглядит сейчас

Горсовет планирует отреставрировать здание Днепровской флотилии: как оно выглядит сейчас

На сайте Днепровского городского совета опубликовали проект решения, согласно которому мэрия возьмет заем в банке на проведение ремонтных работ стоимостью в 500 миллионов гривен. За эти деньги планируют отремонтировать ряд зданий и улиц.

Ремонт коснется в том числе и административного здания на улице Владимира Мономаха, 17, где находится Днепровская флотилия юных моряков и речников. На нее потратят 30 миллионов гривен, - сообщает Информатор.

Днепровская флотилия юных моряков и речников - это профильное внешкольное учебное заведение, основным направлением деятельности которого является патриотическое воспитание молодежи. Курсанты флотилии — ученики 5 - 11 классов местных школ. Здесь бесплатно обучают навыкам морского дела по четырем направлениям подготовки: «юный моряк», «радист-электрик», «рулевой-моторист», «судовой механик». После четырехлетнего курса морякам и речникам присваивают квалификацию, с которой легче поступить в ВУЗы по этим направлениям.

Здание флотилии расположено на улице Владимира Мономаха, сама флотилия основана в 1965 году. Десятки ее выпускников стали матросами и капитанами кораблей грузового, пассажирского и военного флота. В 80-90-х годах у флотилии было 5 собственных учебных военных кораблей, оборудованных классами и выходящими в учебные походы. На вооружении флотили также находилось три ходовых корабля: два военных — малый противолодочный (МПК) «Комсомольская правда», большой тральщик (БТЩ) «Александр Мирошниченко» и немецкий морской буксир 1929 года постройки. Сейчас же и сама флотилия и ее "вооружение" пришло в упадок.

Когда-то у флотилия в Днепре была местом, куда хотелось поступить Когда-то у флотилия в Днепре была местом, куда хотелось поступить

Архивные фото - Евгений Евтушенко Архивные фото - Евгений Евтушенко

Сейчас здание выглядит так Сейчас здание выглядит так

Оно расположилось на Владимира Мономаха Оно расположилось на Владимира Мономаха

Возможно, здание приведут в порядок Возможно, здание приведут в порядок

Здание пришло в упадок, как и сама флотилия Здание пришло в упадок, как и сама флотилия

Здание и прилегающая территория нуждаются в реставрации Здание и прилегающая территория нуждаются в реставрации

Здание в самом центре Здание в самом центре

Ждем ремонта Ждем ремонта

Горсовет планирует провести реконструкцию Горсовет планирует провести реконструкцию

 

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Фото: Денис Чубченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.