UA

Пытались снести и открывали там спортзал: что пережил храм в центре Днепра

Пытались снести и открывали там спортзал: что пережил храм в центре Днепра

Днепр дышит древностью. Улицы города украшают старинные здания, памятники культуры и архитектуры, монументы и удивительные фасады. Однако есть в Днепре и целые исторические кварталы.

Информатор отправился на проспект Яворницкого, 91, к Римо-католическому храму Св.Иосифа Обручника. Ходатайство о строительстве в Екатеринославе костела католическая община города возбудила еще в 1842 году, - сказано в группе "Екатеринослав - Днепропетровск".

Однако разрешение на строительство появилось только в 1860-х годах. Для строительства храма община приобрела участок на территории Городского сада, выходящий на Екатерининский проспект. Проект костела разработал член комитета П. Меркулов. Строительство храма завершилось в 1877 году, а еще через год храм освятили во имя Святого Иосифа. В 1890-х годах при здании костела выстроили жилой дом, здание школы и деканата католической общины.

В сентябре 1933 года Римско-католический костел закрыли. Первые годы после закрытия в храме размещалась стекольная мастерская, а в середине 1930-х годов здание переоборудовали в выставочный зал. Кресты с него сняли, но внешне храм практически не изменился. В 1942 году богослужение в костеле возобновили.

В 1948 году храм планировали снести, и на его месте выстроить Оперный театр, но к счастью, эту идею так и не реализовали. 30 июля 1949 года бывший костел передали городской Публичной библиотеке, а 12 февраля 1949 года - городскому комитету физкультуры. В том же году здание храма перестроили по проекту архитектора В. Ковалевича под спортивный зал школы спортивного мастерства. Основное внимание при реконструкции было уделено главному фасаду: демонтированы шпили колоколен, пристроен четырехколонный портик с тамбуром и балконом. Только в 1984 году, когда бывший костел приспособили под размещение управления спортивных лотерей, планировку здания существенно изменили. В конце концов старейший католический храм региона передали общине, которая в течение нескольких лет восстановила его в первозданном виде.

Костёл Святого Иосифа на Екатерининском проспекте. Открытка начала 1900-х годов. Костёл Святого Иосифа на Екатерининском проспекте. Открытка начала 1900-х годов.

Костёл Святого Иосифа на Екатерининском проспекте. Открытка 1900-х годов Костёл Святого Иосифа на Екатерининском проспекте. Открытка 1900-х годов

Узнавайте Днепр Узнавайте Днепр

Здание много раз менялось Здание много раз менялось

Не так давно его привели в первоначальный вид Не так давно его привели в первоначальный вид

Обращайте внимание Обращайте внимание

Здание настрадалось Здание настрадалось

Старейший католический храм региона был наконец передан общине, которая в течении нескольких лет восстановила его в первозданном виде Старейший католический храм региона был наконец передан общине, которая в течении нескольких лет восстановила его в первозданном виде

Днепр - город историй Днепр - город историй

Храм находится на Яворницкого Храм находится на Яворницкого

Ранее мы говорили о самом старом в Днепре музыкальном училище. Также показывали самый старый недострой. Более того, делали фото разрушенной проходной самого старого завода.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Маргарита Турчак

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.