UA

В Днепре прошел масштабный турнир в честь годовщины Широкинской операции

В Днепре прошел масштабный турнир в честь годовщины Широкинской операции

Жители Днепра живут в мирном городе. В соседней области боевые действия продолжаются уже шестой год. Наш мир стал возможным благодаря сознательным гражданам родной страны — бойцам, не побоявшимся поставить на кон свою жизнь, и волонтерам, которые отказались от сна и покоя ради общего блага.

Именно поэтому самое малое, что могут сделать жители Днепра сейчас, — это помнить о подвиге и не давать забыть другим. Информатор побывал на турнире «Храбрые сердца», посвященному годовщине Широкинской операции.

Широкинская наступательная операция проходила 10 — 15 февраля 2015 года. Ее задачей был выход на линию Павлополь — Коминтерново — Широкино, целью — отвлечение резервов противника от Дебальцевского направления и ослабление его давления на севере. Кроме этого, выход на указанную линию обезопасил от обстрелов Мариуполь. В операции участвовали три пехотные роты полка «Азов» и минометная батарея при артподдержке ВСУ.

В результате наступления освободили Павлополь, Пищевик, Лебединское, Коминтерново, Широкино и отодвинули линию фронта на 30 км от Мариуполя. Противник понес потери, исчислявшиеся сотнями убитых и раненых, а также десятками уничтоженной бронетехники. Бойцы «Азова» также помогали в эвакуации местных жителей. В этой операции полк потерял 10 своих ребят. Один из них - житель Днепра Роман Черненко с позывным "Бенч", которому на момент Широкинской операции было всего 19 лет. Он служил в развед-диверсионной роте в составе расчета АГС, и 14 февраля 2015 года "накрыл" огнем позиции противника. Однако позже рядом с позициями наших ребят разорвался вражеский снаряд, осколки которого стали смертельными для Романа. За личное мужество и высокий профессионализм, Роман Черненко посмертно награжден орденом "За мужество" III степени.

В честь этого в Днепре в зале Днепровского Лицея с усиленной военно-физической подготовкой на Космодромной проходил открытый турнир по панкратиону «Храбрые сердца-4». Принять участие могли все желающие — начинающие спортсмены и мастера своего дела. Тем более, что были отдельные поединки в различных не только весовых, но и возрастных категориях - участвовать могли ребята старше 14 лет. В турнире приняли участие более 90 бойцов из Днепра и области. В зале собрались десятки людей, все были при деле: кто-то выступал на татами, кто-то лишь готовился к бою, посетители поддерживали бойцов, девчонки скандировали имена спортсменов, за которых болели.

На стене разместили как лучшую мотивацию бойцам для победы фото ребят, положивших свою жизнь за свободу и суверенность нашего государства. Именно ради их памяти на татами провозглашали победу за победой и даже проливалась кровь. Со всеми травмами оперативно справлялись волонтеры «Медицинского корпуса», которые дежурили возле татами. В ходе турнира медики оказали помощь более 15 спортсменам с различными рассечениями и ушибами, а самой серьезной травмой стал перелом носа у одного из бойцов.

Десятки людей пришли поучаствовать и поддержать спортсменов Десятки людей пришли поучаствовать и поддержать спортсменов

Посетить мероприятие мог любой желающий Посетить мероприятие мог любой желающий

На турнир собрались десятки спортсменов На турнир собрались десятки спортсменов

Секундант помогает готовиться к бою Секундант помогает готовиться к бою

Слова поддержки звучали отовсюду Слова поддержки звучали отовсюду

Участвовали профессионалы и новички Участвовали профессионалы и новички

На татами было жарко На татами было жарко

Попытка выйти на болевой прием Попытка выйти на болевой прием

За соревнованиями следили десятки зрителей За соревнованиями следили десятки зрителей

Судьи внимательно следили за поединками Судьи внимательно следили за поединками

В Днепре прошел масштабный турнир в честь годовщины Широкинской операции 11 Помощь травмированным бойцам оказывали волонтеры "Медицинского Корпуса"

Снаряжение "Снаряжение" медиков

Помните своих героев Помните своих героев

Напряженная схватка Напряженная схватка

В турнире приняли участие более 90 бойцов В турнире приняли участие более 90 бойцов

Ранее мы сообщали, что БК «Днепр» в гостях одержал нервную победу над БК «Харьковские Соколы». Также мы писали о том, что в Днепре бойцу поставили титановую пластину в череп.

Алексей Турчак

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.