UA

Как в Днепре выглядит церковь, которую строили 15 лет

Как в Днепре выглядит церковь, которую строили 15 лет

17 марта 2018 года в Днепре открыли Армянскую Апостольскую церковь Святого Григора Лусаворича. Церковь строили в течение 15 лет.

Храм основан в 2003 при содействии лидеров армянской общины Днепра. Активное строительство началось в 2010. Престол построен в 2017, накупольные кресты освящены того же года, - сообщает Информатор.

При храме также действует армянская воскресная школа. Сооружение построили по традициям армянского зодчества и облицевали вулканическим камнем туф особенного персикового оттенка, который доставляли непосредственно из Армении.

Архитекторы храма - Варужан Айрапетян, Хачик Даниелян и Самвел Макян. Орнамент и фигуры на фасаде здания выполнил мастер-резчик по камню из Армении Хачатрян Арутюнов. Отмечается, что Армянская Апостольская Церковь Святого Григора Лусаворича является крупнейшим армянским храмом в Восточной Европе.

Находится на Нигояна Находится на Нигояна

Церковь строили 15 лет Церковь строили 15 лет

Кстати, местные почему-то не любят, когда церковь фотографируют... Кстати, местные почему-то не любят, когда церковь фотографируют...

Орнамент и фигуры на фасаде здания выполнил мастер-резчик по камню из Армении Хачатрян Арутюнов. Орнамент и фигуры на фасаде здания выполнил мастер-резчик по камню из Армении Хачатрян Арутюнов.

Архитекторы храма - Варужан Айрапетян, Хачик Даниелян и Самвел Макян. Архитекторы храма - Варужан Айрапетян, Хачик Даниелян и Самвел Макян.

Освящение храма состоялось 17 марта 2018 Освящение храма состоялось 17 марта 2018

Храм основан в 2003 при содействии лидеров армянской общины города Днепра Храм основан в 2003 при содействии лидеров армянской общины города Днепра

Активное строительство началось 2010 Активное строительство началось в 2010

В строительстве использован традиционный армянский туф особенного, персикового оттенка В строительстве использован традиционный армянский туф особенного, персикового оттенка

При храме действует армянская воскресная школа. При храме действует армянская воскресная школа.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.