UA

Как меняется к лучшему жизнь в селах Днепропетровщины: день головы Ауловской ОТГ Игоря Драка

Как меняется к лучшему жизнь в селах Днепропетровщины: день головы Ауловской ОТГ Игоря Драка

Село Аулы хорошо известно в Днепропетровской области. Здесь выращивают самые вкусные овощи и самые красивые цветы. Здесь находится предприятие, очищающее воду для всей области. А три года назад Аулы стали частью ОТГ, присоединив к себе соседние села: Украинка и Вишневое. Чтобы узнать, как живет громада, мы решили провести один день вместе с главой Ауловской ОТГ Игорем Драка.

Громада Ауловской ОТГ – это 5200 человек, а ее бюджет (без субвенций) - 18 млн грн. Это значит, что на каждого аульчанина приходится примерно 3,5 тысячи бюджетных гривен в год. Для сравнения: на каждого жителя Днепра приходится примерно 10,5 тыс. грн из городского бюджета, а на каждого киевлянина – 17 тыс. грн. Бюджет Ауловской ОТГ складывается главным образом из налога с зарплат работников Аульского водовода и Аульской хлорпереливной станции, сельскохозяйственного налога и акцизов с продажи на двух автозаправках, расположенных недалеко от села Украинка. Правда, акцизы местный бюджет стремительно теряет. Государство передумало оставлять их в громадах. Так, если в 2016 году в бюджет села Украинка поступило 3 млн грн акцизов, то в 2019 – 1,2 млн грн.

При этом на заработанное в ОТГ содержат большое хозяйство: школы, детские сады, клубы, амбулаторию. Децентрализация дала селам надежду на возрождение. В 2016 году три соседних села объединились в ОТГ и выбрали своим головой Игоря Драка. Он родился и всю жизнь прожил в селе Украинка. Закончил аульскую среднюю школу. А в 2002 году стал сельским головой Украинки. Досконально зная все хозяйство громады, понимая, что на все потребности денег нет, он начал шаг за шагом возрождать социальную инфраструктуру сел, которая почти полностью разрушилась в период безденьжья.

Утро головы ОТГ

Рабочий день Игоря Драка начинается рано. В 8 утра. Выезжая из родного села Украинка в центр громады в Аулах, он заходит в старостат поздороваться с местным старостой, у которого всегда есть вопросы к главе громады. В офисе головы в Аулах его тоже ждут посетители. «Вопросы у них самые разные: начиная с бездомных собак и заканчивая земельными вопросами и тонкостями оформления субсидий».

 width=

А дальше – общение с депутатами и членами исполкома, поездки в казначейство и облсовет, бесконечный поток документов…

Но руководить громадой сидя в кабинете невозможно. Поэтому, разобравшись с неотложными вопросами, Игорь Драка отправляется в рейд по важнейшим объектам инфраструктуры громады. И съемочная группа Информатора идет вместе с ним.

Школа и детский сад

«Я сам закончил школу в Аулах, - рассказывает голова, - В позапрошлом году зданию исполнилось 55 лет. Оно остро нуждается в ремонте. Проект капитального ремонта был разработан еще до создания ОТГ. Но денег на его реализацию не хватает. Однако мы шаг за шагом приводим здание в порядок. Починили крышу, поменяли окна. В планах – сделать капитальный ремонт пищеблока, такой же, как мы недавно сделали в деском саду Аул, чтобы наши повара работали в хороших условиях».

 width=

В Ауловской школе учится 406 детей. Начальную школу тут полностью оборудовали в соответствии с требованиями НУШ: громада закупила парты, интерактивные доски. Модернизировали кабинеты физики и биологии. А кабинет информатики оборудован лучше, чем аналогичные кабинеты многих школах областного центра! И этот подход дает результат: дети не только с увлечением учатся, но и берут призы на конкурсах научных работ.

 width=

Школьников из соседнего села Украинки каждый день на учебу привозит автобус. «Он проходит в день больше 100 км, собирая детей из трех сел, - рассказывает Игорь Драка, - Конечно, хотелось бы купить новый автобус, да и построить новый УВК».

 width=

Учебно-воспитательный центр в Украинке – это два стареньких, но с любовью оборудованных здания, в которых размещен детский сад и начальная школа. Места катастрофически не хватает, несмотря на все усилия громады сделать все для максимального комфорта малышей. Громада выделила земельный участок и разработала проект нового УВК. Суперсовременного. С бассейном. Когда удастся найти финансирование и реализовать этот проект, в Украинке откроют ясельную группу. И смогут принимать детей не только из ОТГ, но и из соседнего Каменского.

Амбулатория и терцентр

Идеальная, недавно капитально отремонтированная за деньги облсовета дорога идет через все село мимо детского сада и заканчивается возле Ауловской амбулатории. Игорь Драка считает это одним из важнейших мест в селе. Именно поэтому в первую очередь и асфальт, и уличное освещение делались в этой части села. «Мы разработали проект освещения всех 75 километров улиц громады. На него нужно 22 миллиона гривен, - делится с нами голова ОТГ, - таких денег в бюджете нет. Поэтому мы делаем освещение понемногу, шаг за шагом».

 width=

ОТГ привело в порядок здание амбулатории, расположенного в сосновом сквере: здесь починили крышу, установили отопление, оборудовали водопровод и канализацию. Помимо семейный врачей, здесь работает лаборатория, рентген-кабинет, принимает стоматолог. «К сожалению, с вступлением в силу второго этапа медреформы ОТГ потеряет субвенцию на оплату труда стоматолога и рентгенолога, - говорит Игорь Драка, - Сейчас мы вместе с депутатами решаем, как найти 500 тысяч гривен и сохранить эти услуги для наших жителей».

Одно крыло здания амбулатории отдано под Территориальный центр постоянного проживания, по сути, дома престарелых. Тут живут одинокие старики со всего Криничанского района. С кухни вкусно пахнет борщом и пирожками. А жители терцентра тепло здороваются с головой, который тут частый гость. «Мы делаем все возможное, чтобы улучшить жизнь в терцентре: помогаем ему и ремонтом, - говорит Игорь Драка, - Но в перспективе такого рода учреждения планируют передать на бюджет местных громад. И их финансирование может стать проблемой, ведь здесь только один жилец из Ауловской ОТГ».

Клубы

В свое время богатые колхозы содержали хорошо оборудованные клубы и в Аулах, и в Украинке. В 90-е эти здания пришли в упадок. В них били окна, ломали двери, они стояли без отопления и медленно разрушались. Однако поле создания ОТГ ситуация стала меняться. В Украинке энтузиаст при поддержке ОТГ создал боксерский клуб, воспитанники которого завоевывают медали на соревнованиях разного уровня.

 width=

 width=

Возрождается клуб и в Аулах. Сегодня здесь работает спортивный зал и кружки: рисования, выжигания, кройки и шитья, филиал музыкальной школы. Продолжается ремонт в огромном актовом зале. ОТГ проводит в него отопление, мобильные операторы починили крышу над клубом, а горсовет Каменского предприятия подарили клубу сидения для зрительного зала, а местные предприятия очень помогли с ремонтом. «К лету мы закончим ремонт зала. Здесь на все праздники будут выступать наши талантливые дети. Приезжайте к нам на праздник Дня Независимости и вы увидите, как тут все изменится к лучшему!».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.