UA

Власти Днепра закупят новые троллейбусы, трамваи и большие автобусы

Власти Днепра закупят новые троллейбусы, трамваи и большие автобусы

С течением времени, каждый город требует модернизации всех аспектов своей жизни. В частности, это касается и общественного транспорта. На дорогах Днепра уже курсируют новые троллейбусы и маршрутные автобусы.

Но департамент транспорта Днепровского городского совета не собирается на этом останавливаться. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на интервью директора департамента транспорта Днепровского горсовета Игоря Маковцева в эфире программы «Васильевский остров».

На данный момент в городе проходит активная стадия реализации проекта Европейского банка реконструкции и развития по закупке троллейбусов. Брендированные синие троллейбусы поступили в рамках реализации этого проекта с Европейским банком реконструкции и развития. Это кредитные деньги. "Кредит достаточно длинный – на 20 лет с хорошими условиями, низкими процентами. Эти кредиты используют все города Украины сейчас повсеместно. В прошлом году было завезено 16 новых машин в рамках этого проекта. В этом году еще должно поступить 16 машин «Дніпро Т-203». Плюс 12 троллейбусов будет с автономным ходом не менее 10 км на суперконденсаторах, которые мы планируем направить в сторону Приднепровска. Сейчас ведем переговоры с украинскими банками. В этом году приобретем 30 трамваев с Лейпцига, как было 20 трамваев в прошлом году», — обещает Игорь Маковцев.

Следующее звено общественного транспорта - маршрутные автобусы. «На данный момент мы имеем около 80 больших автобусов за последние 4 месяца. В марте-апреле мы ожидаем еще порядка 80 автобусов. Для покупок автобусов перевозчики берут кредит. Каждый автобус стоит порядка 30 тысяч евро. Мы говорим о том, что меняем класс обслуживания с маршруток на крупные автобусы. Идет здоровая конкуренция. Те перевозчики, кто хочет сохранить себя на рынке и сохранить свой бизнес, достаточно активно включились в процесс и закупают эти автобусы», – говорит Игорь Маковцев.

Обновки также ожидают и трамваи. Однако состояние железнодорожного полотна является другой важной проблемой в городе. Не может на неудовлетворительном железнодорожном полотне ездить современная машина. Поэтому сначала придется решить этот вопрос. Сейчас департамент транспорта ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита. Под рассмотрением находится маршрут №19 Левобережный-Островского. В планах, сделать капитальный ремонт трамвайных путей и купить туда за кредитные деньги 20 новых трехсекционных трамваев. Там нет дублирующего направления электротранспорта троллейбуса, который гораздо дешевле. По Донецкому шоссе и Кайдацкому мосту электротранспорт непосредственно – 19-й трамвай. Сейчас он не выполняет всю свою мощь, потому что у там не очень хороший путь, из-за чего скорость передвижения низкая. "Получается быстрее доехать на автобусе, чем на электротранспорте», – заключил директор департамента.

Раннее мы сообщали о том, что в Днепре маршрутные автобусы будут ездить по строгому графику. Пассажирам необходимо будет следовать графику, запоминать его или скачивать на смартфон. Также писали, что на маршруте №76 появились новые автобусы.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.