UA

"Полет до Луны и дальше": стартовал всеукраинский конкурс детских рисунков

"Полет до Луны и дальше": стартовал всеукраинский конкурс детских рисунков

Общественная организация "Ассоциация Ноосфера" объявила о начале всеукраинского конкурса детских рисунков "Полет до Луны и дальше". Участниками могут быть ребята от 3 до 17 лет. Победителей наградят на фестивале BestRoboFest в Днепре, который состоится 6-7 июня.

Заявки на участие в конкурсы принимают с 1 марта по 1 мая 2020 года. Никаких требований касаемо формата или техники исполнения нет. Но тема рисунка должна быть связана с космосом и известным украинским инженером Юрием Кондратюком, сообщает Информатор.

Для объективной оценки участников условно делят на три возрастные категории - от 3 до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 17 лет. Все, что нужно для участия - это прислать рисунок организаторам и заполнить заявление на официальном сайте организации. Все конкурсанты получат дипломы, а победители - ценные призы. Награждение пройдет 6-7 июня на фестивале BestRoboFest в Днепре. 100 лучших работ представят на конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge. Он состоится 13-15 октября в рамках международного авиакосмического салона "Авіасвіт - ХХІ".

Цель конкурса - привлечь внимание молодежи к исследованиям космоса и мотивировать их творчество. В этом году тематику связали с именем известного украинского инженера Юрия Кондратюка. Именно он в 1919 году разработал схему высадки космических аппаратов на Луну и возвращения на Землю. Ее назвали "Трассой Кондратюка" (второе название "LOR – Lunar orbit rendezvous"). Расчеты Кондратюка использовались миссией "Аполлон-11" для первого полета на Луну в 1969 году.

"В конкурсных работах мы будем оценивать детскую креативность и визионерское видение космических полетов. Верим, что через рисунок дети смогут больше заинтересоваться наукой, в частности, инженерией, сделать первые шаги к созданию новых летательных аппаратов, мотивироваться на разработку новых технологий", - сообщил инициатор конкурса и основатель ОО "Ассоциация Ноосфера" Макс Поляков.

Космический "Космический" конкурс детских рисунков

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.