UA

В Днепре открылась выставка "Квантовый скачок": 28 образов Шевченко

В Днепре открылась выставка "Квантовый скачок": 28 образов Шевченко

В субботу, 7 марта, в Днепре в историческом музее имени Дмитрия Яворницкого открылась фотовыставка "Квантовый скачок". Она посвящена украинскому поэту Тарасу Шевченко, но имеет необычный формат: деятель представлен в различных современных образах - Гарри Поттера, Мастера Йоды и Марио. Всего на выставке представлено 28 картин.

Персонажи узнаваемы не только молодым поколением - помимо Терминатора, Бендера из "Симпсонов" и Человека-Паука, великого Кобзаря представили в образе русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и мексиканской художницы Фриды Кало. Эти и другие работы жители Днепра могут увидеть в музее на первом этаже до 21 марта, сообщает Информатор.

Для тех, кто все же не мог угадать с образом, подписи под картинами объясняли суть и общие черты героев с Шевченко (судя по всему, персонажи были выбраны неслучайно) Например, так же, как и Терминатор, писатель сказал бы "I`ll be back" украинцам после его арестов и военной службы. Как и Статуя Свободы (в которой художник тоже изобразил Шевченко), он призывал к воле свой народ. Стоит отметить, что ранее выставка работала в метрополитене Киева. Однако не все воспринимают ее так однозначно: в столице спустя 10 дней картины изрезали ножом активисты, считая их украинофобными.

На выставке также можно найти и экспонаты, напрямую связанные с деятельностью писателя: экземпляр "Кобзаря" и карта его путешествий по стране. Напомним, 9 марта в Украине отмечают День Рождения Тараса Шевченко.

Удивляла не только выставка, но и ее посетители. Возле входа в зал выстроились три девушки с плакатами, которые изображали требования женского пола к обществу "Вищу освіту жінкам", "Votes for woman - Голоси жінкам", "Birth control and the rights for woman, give us condoms" - так они объяснили эту акцию. Участницы представились работниками музея. Как оказалось, демонстрация прошла в рамках Музейного дня суфражисток. Целью акции было напомнить людям о протестах конца 19 века против дискриминации женщин в правовом поле, политической и общественной жизни. По мнению участниц демонстрации, и в современном обществе есть признаки сексизма. Примером привели поиск работы - иногда работодателю принципиально важно, чтобы сотрудником был именно мужчина, а не женщина.

Ранее мы писали о фотопроекте, в котором приняли участие сотрудницы компании ИНТЕРПАЙП - они перевоплотились в героинь шедевров мировой живописи. Также сообщали о том, куда еще можно пойти на выходных.

28 образов Шевченко 28 образов Шевченко

А в чем твоя суперсила? А в чем твоя суперсила?

Автор "осовременнил" прошлое Автор "осовременнил" прошлое

К каждой картине идет пояснение К каждой картине идет пояснение

К каким-то образом достаточно просто добавить усы К каким-то образам достаточно просто добавить усы

Хипстерский Шевченко - на стене и на футболке Хипстерский Шевченко - на стене и на футболке

Были и экспонаты, напрямую связанные с деятельностью писателя Были и экспонаты, напрямую связанные с деятельностью писателя

Южный парк "Южный парк", если кто-то не узнал

Джин так же, как и Шевченко, хотел свободы Джин так же, как и Шевченко, хотел свободы

Я пас дементорів за селом "Я пас дементорів за селом"

Выставка привлекла внимание молодежи Выставка привлекла внимание молодежи

А какой сегодня ты? А какой сегодня ты?

Объединяет поколения Объединяет поколения

Тренировка для фантазии Тренировка для фантазии

Запечатлеть напамять Запечатлеть напамять

С каждого портрета смотрят грустные глаза С каждого портрета смотрят грустные глаза

Для каждого посетителя свой объект интереса Для каждого посетителя свой объект интереса

В столице выставку восприняли не так однозначно В столице выставку восприняли не так однозначно

Художник Александр Грехов Художник Александр Грехов

Дарта Вейдера здесь больше, чем Тараса Шевченко Дарта Вейдера здесь больше, чем Тараса Шевченко

Суфражистки дополнили выставку акцией Суфражистки дополнили выставку акцией

София Елагина

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.