UA

Каким будет терминал нового аэропорта в Днепре

Каким будет терминал нового аэропорта в Днепре

Уже в этом году в Днепре начнется строительство нового аэропорта. Он станет одним из крупнейших и наиболее современных в Украине. Проектные работы начались в ноябре прошлого года. Тогда же приняли решение, что строительство взлетно-посадочной полосы Министерством инфраструктуры и терминала частным инвестором - компанией DCH Александра Ярославского будут вестись параллельно. Сегодня, 13 марта, в ДнепрОГА презентовали дизайн аэровокзального комплекса нового аэропорта “Днепропетровск”. 

Информатор побывал до презентации и готов рассказать вам, как будет выглядеть терминал днепровского аэропорта. 

"Уже начались проектные работы по взлетно-посадочной полосе. Еще полгода назад ничего не было, кроме поставленной Президентом задачи. Сейчас есть деньги, подписанный договор о проектировании, частный инвестор, главный инженер проекта, также начали оценку влияния проекта на окружающую среду - это большой объем работы", - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Александр Бондаренко Александр Бондаренко

Пример такого государственно-частного сотрудничества - международный аэропорт “Харьков”. Инвестиции в его реконструкцию - свыше 107 миллионов долларов - также предоставила группа компаний DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского.  Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащего ему аэродрома. Используя позитивный опыт, по такой же схеме построят и аэропорт в Днепре. 

"Группа DCH за это время очень продвинулась. Мы подготовили основные расчетные документы - это большой труд, который лег в основу проектирования аэровокзального комплекса. В них указаны количество пассажиров и пиковые нагрузки на ближайшие 20-30 лет, ведь проект рассчитан до 2045 года”, - рассказал генеральный директор международного аэропорта "Харьков", руководитель проектной группы строительства аэропорта "Днепропетровск" Владимир Васильченко. 

 width=

По итогам конкурса для выполнения работ определили компанию-подрядчика из Украины - UVT Group. Ранее компания занималась проектировкой авиационных объектов в Запорожье, Виннице, Черновцах и других городах Украины. Директор компании Андрей Антоненко подчеркнул, что при проектировании учли перспективу расширения аэровокзального комплекса в будущем. 

Коротко о новом терминале. Цифры и факты: 

  • 35 тысяч квадратных метров - общая площадь аэровокзального комплекса. Он будет состоять из главного, vip-терминала и вспомогательных помещений; 
  • 1,6 миллионов людей - средняя пропускная способность терминала. Максимальная - 3 миллиона пассажиров
  • 6 выходов на посадку;
  • Высокий класс энергоэффективности - А или В+ 

 width=

В проекте также учли проектировку вокзальной площади и размещение парковок, которым, кстати, занималась австрийская компания Vienna Consulting Group. 

Андрей Антоненко рассказал, что математическая модель здания учитывает потоки пассажиров и позволяет избежать зон скопления людей. А гибкая система позволит расширить терминал в будущем, если возникнет такая необходимость. 

"Интерьер аэропорта будет в скандинавском стиле - светлые полы, плитка, камень. Будет также обыгран логотип аэропорта - это отдельная работа, которой занимаются дизайнеры. Я думаю, это будет один из лучших аэровокзальных комплексов в Украине", - сказал руководитель проектной группы Владимир Васильченко.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

"Мы работаем в тесном контакте с проектировщиками, многие процессы идут параллельно. В начале лета закончим проект и перейдём к экспертизам. А в начале осени планируем перейти к строительству терминала, которое будет проходить одновременно со строительством взлетно-посадочной полосы", - подытожил Владимир Васильченко. 

Как ранее сообщал Информатор, на строительство терминала инвестор готов потратить 70 млн долларов. Терминал будет в собственности компании New System Dnepr Александра Ярославского. 

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.