UA

Штрафы за нарушения карантина: Рада приняла закон

Штрафы за нарушения карантина: Рада приняла закон

Верховная Рада ввела штраф до 170 тысяч гривен за нарушения правил карантина. Закон также усиливает уголовную ответственность за нарушение норм.

Во вторник, 17 марта, Верховная Рада Украины приняла законопроект №3219, направленный на борьбу с коронавирусом, - сообщает Информатор ссылаясь на пресс-службу МВД.

Так, за нарушение правил карантина украинцы должны будут оплатить штраф в размере от 17  до 34 тысяч гривен, а для должностных лиц сумма составит - 34 - 170 тысяч.  А нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний повлечет штрафы в размере 17  - 51 тысяч гривен или арест на срок до 6 месяцев. Кроме того, усиливается уголовная ответственность за нарушение норм, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями.

Напоминаем основные нормы закона:

  • Работа дистанционно или отпуск;
  • Административная ответственность за нарушения обсервации;
  • Уголовная ответственность за заражение коронавирусом (штрафы от 17 до 51 тысяч гривен или лишение свободы от 5 до 8 лет, если действия привели к смерти);
  • Запрет на проведение мероприятий госнадзора и контроля;
  • Надбавки в 200% медработникам, работающих для ликвидации эпидемии;
  • Запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не успели выехать из Украины из-за карантина.

Читайте также обо всем, что нужно знать о карантине в Днепре. Какие учреждения будут закрыты и какие открыты.

 width= Изменения вступят в силу со дня их опубликования

 width= Наказание правонарушение, которые повлекло гибель людей или другие тяжелые последствия, сохраняется в виде лишения свободы на срок до 3 лет

Элина Бадовская

 

 

 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.