UA

Киберполиция Украины удалила из сети около 80 фейков про коронавирус

Киберполиция Украины удалила из сети около 80 фейков про коронавирус

В сети с каждым днем растет количество информации о пандемии коронавируса. Однако, как оказалось, далеко не все подобные публикации содержат правдивые факты об инфекции, что также способно нанести вред людям.

Благодаря профилактической работе киберполицейских из сети удалено около 80 фейков о коронавирусе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу МВД Украины.

Во время мониторинга сети правоохранители обнаружили около 170 фактов о размещении на информационных ресурсах ложной или провокационной информации о пандемии коронавируса. Сейчас киберполиция идентифицирует личности тех, кто распространяет фейки, проводит профилактические беседы и дает разъяснения. Так, с начала карантина 45 человек уже удалили почти 80 ложных публикаций.

В отношении тех, кто отказался удалять провокационные публикации, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности. В настоящее время таких насчитывается 24 человека.

Кроме этого, в сервисную службу киберполиции поступило 101 сообщение о мошеннических действиях при продаже средств индивидуальной защиты, а именно масок и антисептиков. Соответствующие объявления граждане находят в социальных сетях, мессенджерах и на профильных интернет-площадках. Люди перечисляют деньги, однако обещанный товар не получают. Поэтому стражи порядка советуют покупать товары только на проверенных ресурсах.

Раннее мы сообщали о том, как «хайпуют» на коронавирусе и почему в это нельзя верить. Также мы писали, что в сети распространяют очередной фейк о вертолетах, распыляющих лекарства от коронавируса.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.