UA

Завод Procter&Gamble в Покрове Днепропетровской области отказался от налоговых льгот, чтобы не обрушить местный бюджет

Завод Procter&Gamble в Покрове Днепропетровской области отказался от налоговых льгот, чтобы не обрушить местный бюджет

В городе Покрове Днепропетровской области работающий там завод компании Procter & Gamble отказался от возможности воспользоваться налоговыми льготами и не оставил без средств местный бюджет, который и так сильно пострадал от экономического кризиса и пандемии коронавируса. Какие же аргументы нашел мэр для того, чтобы добиться этого решения?

Об этом Информатору стало известно из сообщения городского головы Покрова Александра Шаповала, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

С 18 марта органы местного самоуправления пребывают, мягко говоря, в состоянии шока из-за вступления в силу Закона №533-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины». С 1 марта по 30 апреля основные налогоплательщики, которые наполняют местный бюджет, крупные предприятия, освобождаются от уплаты налога за землю, на недвижимость. Городской бюджет на 2020 год был запланирован в размере 353,7 млн грн. Его выполнение в непростой экономической ситуации и так оказалось под вопросом. А в результате нового закона городская казна теряла ощутимые 22 млн. грн.

По словам Александра Шаповала, это поставило под реальную угрозу социальные выплаты, своевременную выплату заработной платы бюджетникам, оплату энергоносителей. Город терял огромные ресурсы в период карантина, когда необходимо проводить противоэпидемические мероприятия. Мэр обратился к крупным предприятиям с просьбой не пользоваться этой льготой и перечислить необходимые платежи в бюджет в полном объеме. Это жизненно важно для покровчан, и для города!

Честно говоря, слабо верилось, что кто-то из предпринимателей откажется в непростой период экономического кризиса от возможности совершенно законно сэкономить несколько налоговых миллионов. К счастью, мы ошибались.

26 марта Александр Шаповал написал в Facebook: «Сегодня состоялась встреча с директором компании Проктер енд Гембл, во время которой мы обсудили вопрос изменений в Налоговом кодексе Украины. Компания с иностранными инвестициями, второе предприятие по наполнению городского бюджета, приняла решение не подавать уточняющую налоговую декларацию и перечислять необходимые платежи в бюджет города в полном объеме. Это значит, что в период пандемии, когда все силы брошены на противоэпидемические мероприятия, в бюджет поступит вся запланированная от предприятия сумма. Шаг, достойный уважения и благодарности, когда городу протягивают руку помощи, показывая пример социальной ответственности. Пример для других предприятий, от деятельности которых зависит сегодняшний и завтрашний день Покрова. Зависит очень многое именно сейчас, когда нужно объединяться и решать жизненно важные вопросы. Потому что город — это люди — их безопасность. Важнее этого ничего нет».

 width=

Координатор проекта «Большая Стройка Юрий Голик так описывает ситуацию в Покрове: «Любой местный бюджет не оптимальный по своей сути. На него мы что-то развиваем, мы закрываем «дырки», мы работаем над энергоэффективностью. Прекрасный пример, Александр Шаповал, мэр Покрова. Он делает каждый год все больше и больше. Да, ему помогал областной бюджет. Все видели, куда эти деньги шли. И в Покров уже из Никополя экскурсии ездят. При этом, если такой руководитель приедет в Кабмин просить денег, и там его спросят: «А что ты сделал, чтобы в бюджете было больше денег?», то он сможет открыть блокнот и показать 100 сделанных пунктов».

От совкового Орджоникидзе до современного Покрова.

В последние годы, когда Александра Шаповала избрали городским головой, а в Украине началась политика децентрализации, для Покрова (символично, что он в это же время сменил название, отказавшись от советского имени Орджоникидзе) началась эпоха развития. Совковая серая школа №1 превратилась в современное европейское образовательное пространство, окруженное детскими и спортивными площадками. Здесь «с нуля» построили современный детский сад на 115 мест. «Это был первый садик, который был построен в Покрове за годы Независимости Украины и один из многих садиков, которые мы строили в Днепропетровской области», — вспоминает координатор проекта «Большая стройка» Юрий Голик, который, работая в облгосадминистрации, принимал самое активное участие в реализации этих проектов. А еще – реконструкция двух парков, которые могут составить конкуренцию местам отдыха жителей областных центров.

 width=

В 2018 году Покрове появилась школа робототехники. Сюда завезли всю необходимую технику, лазерный станок, 3d-принтер, паяльное оборудование и компьютеры. Специально подготовленные преподаватели на понятном языке обучали детей высоким технологиям совершенно бесплатно.  

 width=

Но самое главное, последние годы в Покрове решали многие застарелые проблемы, которые оказались не по плечу прежним «крепким хозяйственникам»: переход на электроотопление, ремонт дорог и ливневок, модернизация системы водоснабжения. Не заметить этих изменений было невозможно!

Как такое стало возможным?

Юрий Голик считает, что дело в квалификации менеджеров местного самоуправления. «Когда мы пришли в Днепропетровскую ОГА, мы не стали чиновниками по своей сути. У нас большинство команды – это выходцы из бизнеса. И те методы, которые работают в крупных компаниях, мы применяли в госуправлении. В первую очередь – это проектное управление, которому мы с удовольствием учили всех наших партнеров на территориях, - рассказывал Юрий Голик, - Существует распространенное заблуждение о том, что все чиновники плохие. Это основано на негативном опыте. На самом деле, среди чиновников огромное количество умных, грамотных людей, которые имеют грамотную позицию. Яркий пример этого мы видим на примере Покрова. Александр Шаповалов, нацеленный на результат, может говорить на одном языке с крупным бизнесом. А американская компания Procter & Gamble хорошо понимает важность развития территории, на которой живут ее сотрудники, создания благоприятной среды. Это инвестиции, которые вернутся в виде высокой лояльности работников, их здоровья и повышения эффективности труда».

 width=

Александр Шаповал надеется, что примеру Procter & Gamble последуют и другие предприятия Покрова: АО «Покровский ГОК», ДТЕК «Обленерго», АО «Днепропетровскгаз», платежи которых помогут городу развиваться и преодолевать все вызовы сегодняшнего дня.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.