UA

В Днепре медработников выгоняют из электричек: "Укрзалізниця" обещает возить их бесплатно

В Днепре медработников выгоняют из электричек: "Укрзалізниця" обещает возить их бесплатно

"Укрзалізниця" будет бесплатно подвозить медиков служебным поездами. Все расходы компания берет на себя. 

Вопрос подвоза медиков уже согласован с Министерством инфраструктуры Украины. Предварительный перечень маршрутов и количество мест, необходимых для перевозки, были рассчитаны на основе данных от местных органов власти, - сообщает Информатор, ссылаясь на заявление компании.

Основанием для проезда медиков являются: служебное удостоверение или другой документ, подтверждающий работу в медицинском учреждении; наличие средств индивидуальной защиты, в частности маски или респиратора, перчаток. Для уточнения графика движения поездов можно обращаться на горячую линию (0-800-503-111) или на официальную страницу "Укрзалізниці" в Facebook.

Тем не менее, заместитель главврача по хирургической помощи, нейрохирург больницы Мечникова Юрий Скребец рассказал о ситуации с проездом на данный момент: "Четвертый день подряд слышу от сестер и санитарок: электрички чаплинского направления, которые подвозят железнодорожников, не берут медработников. Даже рассказывают о случае, когда сами пассажиры-железнодорожники высадили медиков из вагона под лозунгом "долой отсюда, вы рассадники инфекции"! Вам, господа, страх уже окончательно мозги расплавил? Впрочем, не о чем с вами разговаривать. Потому что обидеть женщину - медсестру или санитарочку, когда она едет лечить и ухаживать за тяжелыми больными, выбросить ее из вагона - может только скотинообразное существо".

ОБНОВЛЕНО: "Только общался с заместителем директора Приднепровской железной дороги Владимиром Кузьменко. После того пересмотрел официальную страницу "Укрзалізниці" на Facebook. Действительно, по инициативе руководства железной дороги запущена программа по бесплатному подвозу медиков. И она работает. Но случаются сбои. Чаплинском направление оказалось проблемным. Сработал человеческий фактор. Вот от души - я лично верю, что это - единичный досадный инцидент. Потому что знаю, каких усилий приложило руководство железной дороги и лично Владимир Кузьменко для достойной организации массовой  транспортировки раненых в разгар боевых действий на Востоке Украины. Самому пришлось участвовать в сопровождении и встречи бойцов. Итак, господин Владимир официально сообщил, что завтра будет добавлено два или три вагона специально для перевозки сотрудников лечебных учреждений, полиции, ГСЧС. В вагонах будет выставлена ​​вооруженная охрана с целью предотвращения противоправных действий в их сторону. К виновным в нарушениях работы программы бесплатного подвоза будут приняты дисциплинарные меры. Спасибо от всех медицинских работников за инициативу бесплатного подвоза", - сообщил позднее Юрий Скребец.

Ранее Информатор писал, как будут работать больницы во время карантина. Все, что нужно знать о проезде читайте тут. Подробно о коронавирусе — тут. Все актуальные новости о коронавирусе вы можете прочесть на нашем сайте по специальному тэгу. Кроме этого, узнавайте первыми новости об этом заболевании нашем Telegram-канале.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.