UA

Святослав Олийнык рассказал, как областные власти препятствуют распространению коронавируса

Святослав Олийнык рассказал, как областные власти препятствуют распространению коронавируса

На данный момент очень важно приостановить распространение коронавирусной инфекции, чтобы не создавать перегрузку медучреждений. Добиться этого можно четко скоординированной и слаженной работе на территории всей области.

10 апреля глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык рассказал, каким образом областные власти выявляют случаи заболевания и как борются с распространением COVID-19 в Днепропетровской области. Об этом сообщает Информатор, ссыалясь на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Главная задача на сегодня - быстро вычислить людей, которые пребывали в зараженной среде, взять у них анализы и в кратчайшие сроки получить лабораторный ответ. «Именно скорость - это наше оружие. Чем больше мы сделаем анализов, тем быстрее найдем инфицированных, соответственно - минимизируем распространения инфекции», - говорит Святослав Олийнык.

Для наибольшей оперативности на базе Днепропетровского лабораторного центра создан Штаб, координирующий работу всей области. Как только поступает информация о подтверждении болезни, эти сведения попадают к полицейским. 

Они, в свою очередь, устанавливают всех, кто контактировал с зараженным, включаю информацию о том, откуда приехали и т.д. Применяются не только опросы и камеры наблюдения, а иногда и следственные действия. Перечень установленных контактных лиц вновь попадает в лабораторию и отсюда дается следующая команда об отборе анализов уже из круга этих людей.

На территории Днепропетровской области сформировано и активно работает 70 мобильных групп для отбора анализов на COVID 19. Это позволило установить рекорд в масштабах страны по количеству проведенных исселований. На данный момент в области сделано более 800 тестов. На вечер ожидается 1000.

Напомним, до этого Святослав Олийнык сообщил, что Днепропетровская область больше всех регионов выделила средств на борьбу с коронавирусом.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.