UA

Юрий Голик показал, как идет реконструкция школ на Днепропетровщине

Юрий Голик показал, как идет реконструкция школ на Днепропетровщине

В Украине началась реализация проекта "Большая стройка". В 2020 году будут введены в эксплуатацию 100 школ, 100 садиков, 100 стадионов и отремонтировано 4 000 километров дорог. Днепропетровская область должна стать одним из лидеров этого процесса.   

Ярким примером того, что процесс уже идет, стала реконструкция сразу двух школ в райцентре Апостолово Днепропетровской области. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию Юрия Голика.

 В скором времени школы №1 и №3 в Апостолово будет не узнать. Ведь по традиции, заложенной еще в период работы Юрия Голика в Днепропетровской облгосадминистрации, старые совковые коробки разбираются до фундамента. И на их месте возводится новая школа, от старой по сути остается только юридический адрес.

Реконструкция Апостоловского школы №3 - первая в истории заведения. В ней - три корпуса, объединенные переходами. За 90 лет накопилось немало проблем. От кровли, фактически разрушенной, и ужасного вида фасада - до устаревшей обстановки в классах и аварийного состояния актового зала. Сегодня здание - уже с новыми кровлей и окнами.

«В старом корпусе, построенном еще в 30-е годы прошлого столетия, пришлось смонтировать новый деревянный каркас кровли и усилить перекрытия второго этажа. И теперь там крыша добротная и качественная», - сказал подрядчик Виталий Науменко.

Сейчас в разгаре – термомодернизация вентелируемого фасада. Кипит работа и внутри корпуса начальной школы, построенного в 70-е, и нового здания 90-х годов. Там стены обшивают гипсокартоном, заливают пол. Ремонтники работают в коридорах, классах, спортивном зале. Повсюду меняют коммуникации. В переходе между старым и «средним» корпусами обустраивают туалеты. Раньше их не было. Детям приходилось бегать на улицу.

 width=

 width=

 width=

 width=

Рассказывая о реконструкции школы №1 в Апостолово, Юрий Голик подчеркивает: «Очень важно, что это будет не серая унылая совковая школа, а яркое обучающее пространство. В здании продумывается все до мелочей: от покрытия пола, разном для коридоров, классов, спортзала или ресурсной комнаты, до таких нюансов, как размещение таблицы умножения или неправильных английских глаголов на ступеньках. Школа сдается со всей необходимой мебелью, а жалюзи на окнах в классах избавляют родителей от необходимости сдавать деньги на шторы».

Юрию Голику невозможно не поверить. Ведь за время его работы в Днепропетровской облгосадминистрации, в области преобразили десятки школ, в городах и селах.

Важно, что пример Подгородного не уникален. Это часть грандиозной национальной программы, которая воплощается по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. «Большая стройка» - это проект, в котором участвуют областные администрации, а также огромное количество органов местного самоуправления. Задача Кабмина была на бюрократическом уровне скоординировать всю эту деятельность для того, чтобы именно те объекты, которые должны в этот проект попасть – в него попали и были профинансированы. А также показать местным советам логику участия в этом проекте», — поясняет Юрий Голик.

Команда «Большой стройки» проанализировала ситуацию и создала карту всей инфраструктуры Украины, на которой отмечена каждая школа, каждый детский садик, каждый дом культуры, каждая амбулатория. Это позволило увидеть огромное количество объектов, реконструкция которых была начата еще в 2015-2018 годах. Было решено на первом этапе – достроить все эти недострои, ввести их в эксплуатацию и дать людям на этих территориях новое качество жизни.

Параллельно с этим в апреле проектируются новые школы, детские садики и стадионы, которые будут начинаться строиться уже в конце этого года. «Мы хотим, чтобы государственная машина научилась строить, закладываясь в рамки бюджетного года, и чтобы этот процесс происходил постоянно», — подчеркнул Юрий Голик.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.