UA

В Днепре задержали бандитов, но пострадавшие от их рук жалуются прокурору на бездействие полиции

В Днепре задержали бандитов, но пострадавшие от их рук жалуются прокурору на бездействие полиции

26 апреля в Днепре правоохранители задержали опасных преступников, у которых изъяли большое количество оружия, фальшивые документы, а также автомобили-двойники с поддельными номерами (в том числе и полицейскими номерными знаками). Между тем, люди, пострадавшие от действий разбойников, обвиняют полицию в бездействии и требуют вмешаться в ситуацию нового прокурора Днепропетровской области Александра Панченко.

Об этом шла речь на пресс-конференции в пресс-центре Информатор, на которой пострадавшие от рук бандитов жители Петриковского района рассказали, почему не уверены в том, что полиция действует эффективно.

«28 апреля в Петриковском районе в помещении райадминистрации (но без участия главы райадминистрации) по инициативе главы райсовета состоялось расширенное совещание при участии представителей малого и среднего бизнеса, нацполиции, фермеров и просто неравнодушных граждан, в которой я тоже принял участие. Серия разбойных нападений на территории Петриковского района продолжается. Последнее дерзкое нападение было 2 недели тому назад. Местная полиция действует очень неэффективно. Пострадавший от рук бандитов Владимир Компаниец до сих пор не получил статус потерпевшего. Кроме того, при проведении следственных действий не присутствовал адвокат. Потерпевшему никто не предложил воспользоваться услугами бесплатного адвоката. То есть его право на защиту было нарушено. Это абсолютно неприемлемо! Речь идет о серии преступлений, о как минимум 9 разбойных нападениях», - заявил Максим Голосной.

Владимир Компаниец подробно рассказал о разбойном налете, который пережила его семья. «15 апреля в 20-30 на мою семью былосовершено разбойное нападение. Три вооруженных пистолетами с глушителями человека в масках застрелили мою собаку, перепрыгнули через забор, вошли в открытый дом, связали нас с женой и детей. Потом начались пытки: вымогали ценности и деньги. Я им сразу все отдал, все что было: 4 тысячи гривен и золотые украшения. Пытали нас около двух часов. Экспертиза позже зафиксировала у меня телесные повреждения средней тяжести. Моих родных очень сильно избили. Потом угнали мой автомобиль, но сказали, что оставят его на стоянке Эпицентра в Днепре. Я обратился с заявлением в Петриковское отделение полиции. Документ об открытии уголовного производства мне не дали, потому что, по словам петриковских следователей, дело передали на область», - рассказал он.

На этой фотографии от Национальной полиции вы видите изъятые у бандитов вещи.

 width=

Каково же было удивление Владимира, когда он из публикации Информатора узнал, что преступники задержаны в Днепре. И узнал на фото украденные у него вещи (его часы и кольцо жены). «Я сообщил об этом в правоохранительные органы, но следователи только пожимали плечами. Ничего существенного мне так и не сказали. Где и как мне забрать свои вещи, нам никто так и не ответил», - рассказал Владимир Компаниец.

Банда действовала на территории района много месяцев. В сентябре 2019 года от рук разбойников пострадал Руслан Шамрицкий. Вот что он рассказал: «У меня подобная ситуация произошла 2 сентября. Трое бандитов напали на мою семью. Меня, супругу и двоих детей связали, пытали, забрали деньги, оружие. Они находились в доме в течение часа. С тех пор прошло 8 месяцев. За это время меня приглашали в полицию всего три раза. Движения по делу никакого. Я так понимаю, дело умерло. Я так понимаю, никому мы не нужны».

Максим Голосной подчеркнул, что такое отношение полиции к защите безопасности граждан может привести к очень серьезным последствиям. «Важно понимать, что разбойные нападения фиксировали сначала в Куриловке, потом в Лобойковке и Шульговке. Там местные жители, понимая полную беспомощность местной полиции, начали поднимать вопрос про вооруженные патрули, чтобы защитить свою безопасность. Информация дошла до Авакова. Произошла рокировка полицейского руководства. Начальников  райотделов Петриковского и Царичанского районов поменяли местами. Но такой подход неэффективен. В то время как дерзкие разбойные нападения чрезвычайно эффективны. Нет сомнений, что бывшие либо нынешние сотрудники правоохранительных органов могут быть к этому причастны. У следствия нет желания реально расследовать эти дела. Это подтверждает тот факт, что не следователь сообщил потерпевшему, что его вещи найдены, а он сам увидел их в СМИ!», - заявил Максим Голосной.

Жители петриковского района просят нового прокурора Днепропетровской области Александра Панченко взять дело под личный контроль, потому что надежды на оперативные следственные действия и реальный результат со стороны местной полиции у них, к сожалению, нет. «Прошу вас принять меры прокурорского реагирования. Иначе люди будут вынуждены вооружаться и самостоятельно заботиться о своей безопасности», - подытожил Максим Голосной.

Подробнее о задержании разбойников читайте здесь. А о биографии прокурора Александра Панченко – здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.