UA

"В реанимациях мест нет": как проходят майские праздники у врачей больницы Мечникова

"В реанимациях мест нет": как проходят майские праздники у врачей больницы Мечникова

Принято считать, что майские праздники - это своеобразная пауза в потоке рабочих будней, когда трудящиеся собираются с друзьями и близкими на шашлыки (ну или просто отдыхают в условиях самоизоляции), оставив все дела. Это не касается врачей больницы имени Мечникова. В последние дни работы у них прибавилось - доктора сутками проводят возле бойца из ООС и беременной с COVID-19, пытаясь спасти их жизни. Оба пациента в тяжелом состоянии. 

Главный врач больницы Мечникова Сергей Рыженко рассказал о состоянии госпитализированных. Бойца с тяжелым черепно-мозговым ранением доставили из Широкино. У него входное отверстие в височной области: обломки черепа остались глубоко в мозге. Благодаря операции, которая длилась больше двух часов, у мужчины появился шанс на выживание. Боец из Томаковского района, при нем документы и телефон. Лечение раненого проходит под контролем хирургов Александра Марченко и Станислава Пороника, сообщает Информатор со ссылкой на пост главврача в Facebook.

В другой реанимации лежит пациентка из Марганца. Больше недели у нее наблюдается замершая беременность. Положение ухудшается тем, что у женщины диагностировали COVID-19, пневмонию. Ей провели несколько операций и перелили больше двух с половиной литров крови. Уходит большое количество альбумина. За состоянием беременной третью ночь наблюдает профессор Михаил Медведев и Владимир Дубина вместе с другими реаниматологами.

Помимо этих двух пациентов, в больнице лежат еще десятки людей с инсультами и тяжелыми травмами. А мест в реанимациях уже нет. Ранее мы сообщали о том, что в больницу имени Мечникова доставили велосипедиста, пострадавшего в аварии на Слобожанском проспекте. Туда же госпитализировали и девушку, которая получила тяжелые травмы в ДТП на улице Образцова - она в коме. Информатор желает всем пациентам скорейшего выздоровления, а врачам - сил и выдержки.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.