UA

Вступительную кампанию в Украине перенесли на август

Вступительную кампанию в Украине перенесли на август

В Украине в связи карантинными мероприятиями изменились даты проведения вступительной кампании: их сдвинули на месяц.  Такие изменения внесло Министерство образования Украины. Соответствующий указ, подписанный 4 мая 2020 года, прошел регистрацию в Министерстве юстиции. 

Так, все даты перенесли на август с учетом прогноза развития эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Министерства образования Украины.

Для поступающих на основе полного среднего образования регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа. Прием заявлений и документов продлится с 13 до 22 августа (для тех, кто поступает по результатам ВНО), и до 16 августа для тех, кто будет сдавать вступительные экзамены в ВУЗы.

 width=

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 до 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет состоится не позднее 27 августа, а подача документов абитуриентами пройдет до вечера 31 августа.

Кроме этого, министерство предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте. В связи с этим интервал между последним днем подачи документов и выдачей самого приказа о зачислении увеличили до 5 дней. Также абитуриенты смогут прислать сканкопии необходимых документов по электронной почте, наложив на них квалифицированную электронную подпись. Сами же документы можно будет донести уже после начала учебы.

Также изменились сроки проведения регистрации на сдачу единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания. Регистрация продлится с 12 мая по 5 июня в режиме онлайн. В то же время даты проведения ЕВЭ и ЕПВИ остаются прежними - 1 и 3 июля соответственно. Даты же регистрации электронных кабинетов поступающих на магистратуру, приема документов, рекомендаций тоже перенесли на месяц.

 width=

Помимо всего прочего, эти изменения расширили категории поступающих, которые могут воспользоваться правом на перевод на вакантные места государственного заказа (лица, у которых один из родителей (усыновителей) был полицейским, который погиб или признан судом без вести пропавшим во время исполнения служебных обязанностей).

В Условиях приема также закреплено право иностранцев и лиц без гражданства, в том числе иностранных украинцев, постоянно проживающих в Украине, лиц, которых признали беженцами, и лиц, которые требуют дополнительной защиты, на получение высшего образования наравне с гражданами Украины. Это означает, что теперь, чтобы учиться на бюджете, эта категория поступающих будет должна успешно сдать ВНО и подать до 5 заявлений на бюджетные места в университете.

Напомним, ранее мы сообщали, когда в Украине закончится учебный год. Также Информатор рассказывал, как будет проходить ВНО и что изменится для абитуриентов.

 Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.