UA

Маслянистые озера на выезде из Днепра: что о них известно

Маслянистые озера на выезде из Днепра: что о них известно

Недавно в днепровском сегменте интернета вновь появилась информация о странных объектах вблизи Криворожского шоссе. Блогеры, путешественники и просто местные жители задались вопросом, что же за странной формы озера находятся на выезде из города.

Информатор пообщался по этому поводу с экологом Татьяной Лампикой. Оказалось, борьба с предприятием-владельцем объекта ведется не первый год.

"Это поля фильтрации полигона ЧП "Хэлп". В прошлом году мы ими занимались, вызывали полицию, открывали уголовное дело по нарушению экологической безопасности. Это же предприятие фигурировало в уголовном деле 2016 года, им насчитали ущерба около 5 миллионов гривен. Эти озера в прошлом году были меньше, были другого размера, за год они увеличились. Это значит там увеличилось количество захороненных отходов, значит вывозят то, что не соответствует документам предприятия (по документам они принимают инертные строительные отходы). Скорее всего там изменилась геология. В этой же балке другое предприятие роет яму под захоронения. Поэтому могло измениться гидрологическое состояние этой балки. Это вызвало поднятие поверхностных вод, которые смешались с фильтратом, вода в таком виде - это яд. Балка - это естественный сбор воды, которая напитывает реку, эта же вода наполняет все ближайшие водные объекты, в том числе колодцы местных жителей", - рассказала Татьяна Лампика.

Местные жители сетуют на запах гнили со стороны этих озер, а также першение в горле в ветреную засушливую погоду. Особенного привкуса от воды из собственных колодцев они не почувствовали, однако многие местные используют ее лишь в качестве технической.

Сноска: Фильтрат —  жидкая фракция, которая выделяется на свалках и полигонах для твердых бытовых отходов из мусора при его гниении. Крайне токсичен.

https://www.youtube.com/watch?v=dys0dK4Od1c&feature=youtu.be

Зеленые и черные озера Зеленые и черные озера

Вот так вот Вот так вот

Фильтрационные поля на выезде из города Фильтрационные поля на выезде из города

Тут нельзя отдыхать Тут нельзя отдыхать

Вода отсюда может травить соседние водоемы Вода отсюда может травить соседние водоемы

Тут нельзя купаться Тут нельзя купаться

Полигон твердых отходов Полигон твердых отходов

Фильтрат крайне токсичен Фильтрат крайне токсичен

Вода черная от от отходов Вода черная от от отходов

Рядом находятся жилые дома Рядом находятся жилые дома

Полигон твердых отходов Полигон твердых отходов

Местные не рады соседству Местные не рады такому соседству

Вид сверху Вид сверху

На картах выглядит лучше На картах выглядит лучше

Маслянистые разводы Маслянистые разводы

Отвратительный запах Отвратительный запах

Фото, видео: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.