UA

В Днепре оцифровали международную выставку: почему это стоит увидеть

В Днепре оцифровали международную выставку: почему это стоит увидеть

Еще в марте в Днепре открылась выставка "Порушники будуть виявлені?" украинских и британских деятелей искусства. Посетить ее можно было в Центре современного искусства и в галерее "Артсвіт". Однако из-за карантина выставку пришлось перенести в онлайн-формат: ее оцифровали и теперь у каждого есть возможность увидеть произведения художников, фотографов, скульпторов и архитекторов.

Уникальность выставки в том, что она создана представителями двух народов, которые работали по обмену в разных странах - украинцы в Великой Британии, а британцы в Украине. Решающую роль здесь играет то, что все это происходило весной 2019 года, во время активной фазы Brexit - передает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Центра современной культуры.

"Именно поэтому они почувствовали и отобразили в своих работах аспекты невидимого напряжения, тревоги, скрытой агрессии, изменчивых границ частного и публичного, поднесения привычных "правил жизни", - комментируют кураторы финальной выставки Илья Заболотный и Анастасия Хлестова. В свою очередь представителям Великой Британии удалось наблюдать за трансформацией в Днепре, Харькове, Львове и Одессы, именно эти города выбрал Британский совет для посещения деятелей. Политический выбор будущего своей страны - то, что объединяло художников. А еще - проблемы коммуникации человека, как внутренней, так и внешней.

В рамках резиденции (так называют организаторы проект) в Днепр приезжала фотограф из Шотландии Алишия Фарнен. Она исследовала местные дворцы культуры и памятники советской эпохи. Результат работы, впечатления, личные переживания (а в некоторых случаях - и личные трагедии) 10 авторов отобразили в своих проектах, среди которых не только картины, но и фотографии, видео- и аудио-инсталляции, визуальные объекты и мини-скульптуры. Однако в том формате, в котором ожидалось, выставка проработала недолго. Ее открыли 13 марта, за несколько дней до карантина, который переписал планы организаторов. Но не перечеркнул их полностью. Выставку пришлось закрыть, а в мае ее оцифровали, переведя таким образом в виртуальный режим. Теперь каждому доступны онлайн-туры. Некоторые экспонаты по-настоящему удивляют своей недосказанностью и лаконичностью - впрочем, все необходимое объяснение можно найти на табличках рядом, информация в них переведена на украинский и английский языки. Навигация позволяет проходить из зала в зал, а полное погружение обеспечивают VR-очки.

Инициатор выставки - Британский совет в Украине. Проект реализован в рамках программы SWAP: UK/Ukraine. Подобные выставки увидели в Одессе (Музей современного искусства), Львове (Арт-Центр "Фабрика Повидла" и "Центр городской истории") и в Харькове ("ЕрмиловЦентр"). Однако для финального показа организаторы выбрали Днепр. 3D-тур по выставке "Порушники будуть виявлені?" можно найти по ссылке. Ранее мы сообщали о том, когда в Днепре откроются исторический музей и музей АТО.

3D-тур соответствует полноценной экскурсии в арт-центре 3D-тур соответствует полноценной экскурсии в арт-центре

Навигация позволяет переходить из одного зала в другой Навигация позволяет переходить из одного зала в другой

Выставка представлена не только картинами Выставка представлена не только картинами

Экспонаты лаконичны, но сопровождаются объяснениями Экспонаты лаконичны, но сопровождаются объяснениями

Информация переведена на украинский и английский языки Информация переведена на украинский и английский языки

Часть экспозиции Часть экспозиции

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.