UA

Стало известно, когда в Украине стартует основная сессия ВНО

Стало известно, когда в Украине стартует основная сессия ВНО

После того, как пробное ВНО было решено провести в онлайн-режиме, стали появляться слухи о том, что основную сессию тестирования перенесут на август. Всему виной рост количества заболевших коронавирусом и возможное ужесточение карантина.

Однако Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сейчас нет никаких оснований для переноса ВНО. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Кабмина.

В частности, он напомнил, что Правительство в этом году отменило проведение очного пробного ВНО, заменив его оцениванием в ​​режиме онлайн. «По информации Министерства образования и науки, тетради, в которых дети должны сдавать ВНО, уже развезены на пункты сдачи ВНО», - отметил глава правительства. «Никто не собирается отменять ВНО, и причин для переноса оценивания на август пока нет. Если такие причины будут, то Министерство здравоохранения и главный санитарный врач сообщат об этом».

Также Премьер-министр объяснил, при каких обстоятельствах ВНО придется перенести. Для этого количество активных заболевших должно превышать 60 человек на 100 000 населения в среднем по Украине и более 50% областей, где превышаются три общенациональных показателя - количество больных превышает 12 на 100 000 населения, более 50% загруженных больными коек в опорных больницах и охват тестированием меньше чем 12 человек на 100 000 населения. «Это те параметры, которые могут повлечь перенос ВНО на другой срок. В противном случае с 25 июня мы начинаем плановый процесс ВНО», - подытожил Денис Шмыгаль.

Нет основания для переноса ВНО Нет основания для переноса ВНО

Ранее мы сообщали о том, что в Украине 1 714 пунктов для сдачи ВНО, ЕВЭ и ЕПВИ обеспечат необходимыми средствами защиты. Во время тестирования и экзаменов будут привлечены 242 650 работников образования и 11 630 медиков.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.