UA

Убийство полицейского и смертельные ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

Убийство полицейского и смертельные ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в беде.

Итоги недели с 15 по 21 июня подвели в медиацентре Информатор Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области, Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области и Борис Бреус — и. о. начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области.

Итоги от спасателей

За период с 15 по 21 июня сотрудники службы спасения выезжали 385 раз, 104 выезда составили пожары. В жилом секторе — 38 пожаров, в нежилом — 13, еще 38 - в экосистемах. Огонь повредил 9 гектаров растительности.

165 раз сотрудники ГСЧС выезжали для оказания помощи, они спасли 26 человек, в том числе 5 детей. Также они обезвредили 21 устаревший боеприпас.

Дарья Гречищева рассказала о резонансных случаях, которые произошли в указанный период. Так, 15 июня в Криничанском районе на линию "101" обратился мужчина и сообщил о пропаже человека. Он поехал на рыбалку со своим другом на Каменское водохранилище. Мужчины заночевали на воде в лодках, расстояние между ними составляло около 70 метров. Утром он не обнаружил своего товарища и сообщил об этом в ГСЧС. Во время поисков водолазы обследовали 6 тысяч квадратных метров территории на глубине около 12-14 метров, но тело обнаружить не удалось. Труп мужчины увидели 21 июня на поверхности воды. Тело направили на судмедэкспертизу.

В Новомосковске 16 июня на улице Большая Ковалевка в квартире на 8 этаже 9-этажного дома случился пожар. Его площадь  составила 5 квадратных метров. Пострадал владелец квартиры, спасатели вынесли его на руках. У мужчины диагностировали ожоги верхних дыхательных путей и отек легких, он находится в тяжелом состоянии в больнице Новомосковска.

В Кривом Роге 21 июня случился пожар на 3 этаже 9-этажного дома. Огнем уничтожено домашнее имущество и повреждена балконная рама, пламя охватило площадь в 30 квадратных метров. Спасатели обнаружили в помещении тело ребенка с инвалидностью 2006 года рождения.

В Першотравенске горела квартира на 2 этаже пятиэтажного дома. Огонь полыхал на площади 30 квадратных метров. Сотрудники ГСЧС спасли мужчину 1938 года рождения с инвалидностью. Из-за сильного задымления он не мог выйти из своей квартиры, которая расположена этажом выше. Спасатели вынесли его на руках и передали медикам, но от госпитализации он отказался.

Также спасатели боролись и с последствиями ливня, который прошел 16 июня в Днепре, Каменском и Солонянском районе. Они убрали 11 упавших деревьев и вытащили автомобиль, который застрял в грязи, и распилили 15 деревьев. Для этого задействовали 51 спасателя и 12 единиц техники. Всего из-за непогоды пострадали 4 человека, их госпитализировали в больницу Каменского.

Итоги от патрульной полиции

За прошлую неделю патрульные полицейские отработали 3 233 вызова и составили  2 872 админматериала. Из них 2 230 — за нарушение ПДД. Кроме этого, полицейские остановили 161 водителя с признаками алкогольного опьянения. На прошлой неделе случилось 125 ДТП, из них 23 — с потерпевшими. Также за указанный период произошло 10 ограблений (в 8 случаях злоумышленников задержали по горячим следам), 27 краж (в 10 случаях преступников поймали), 1 разбой, 45 драк, 197 семейных ссор и 12 случаев мошенничества.

16 июня на линию "102" сообщили, что в Новокодакском районе несколько человек украли 7 пар обуви в магазине. Также похитители забрали кошелек у продавщицы в соседнем киоске. Свидетель произошедшего сообщил в полицию и пытался остановить злоумышленников. Воры начали убегать и выбрасывать украденное. Правоохранители, которые находились рядом, сразу же прибыли  на место. Они обнаружили злоумышленников и задержали их. На место вызвали следственно-оперативную группу, мужчин доставили в отделение полиции.

Павел Карманов рассказал, что 20 июня в Днепре случились два смертельных ДТП. Так, на улице Большой Диевской  мимо патрульных на большой скорости проехал автомобиль Ford Fiesta. Полицейские поехали за ним, но впереди они увидели только пыль и обломки. Водитель автомобиля Ford врезался в ГАЗель и погиб от полученных травм.

Вторая авария с летальным исходом произошла на Донецком Шоссе. Водитель автомобиля Mercedes не справился с управлением и съехал в кювет. Он получил смертельные травмы. Полицейские вызвали скорую, спасателей и следователей по ДТП.

Итоги от нацполиции

с 15 по 21 июня зарегистрировано 19 716 заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях. По словам Бориса Бреуса,  количество зарегистрированных преступлений на этой неделе уменьшилось с 1123 до 1117. Количество убийств уменьшилось с 7 до 2, изнасилований – с 1 до 0, ДТП с потерпевшими – с 24 до 23.  Количество случаев нанесения умышленных телесных повреждений увеличилось с 3 до 8, грабежей – с 25 до 31, краж – с 403 до 437, разбоя – с 1 до 4, случаев мошенничества – с 115 до 129, смертельных дтп – с 4 до 6, Число угонов выросло с 5 до 12.

Раскрываемость преступлений растет. Так, раскрыто 119 краж, 21 ограбление, 3 разбойных нападения, 23 случая мошенничества, 5 фактов совершения ДТП с потерпевшими, 2 угона, 8 случаев хулиганства и 8 фактов нанесения тяжелых телесных повреждений.

За прошедшую неделю зафиксированы 30 фактов изъятия оружия и боеприпасов (на 3 больше, чем на прошлой неделе), 1 ложное сообщение о минировании, 165 уголовных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, 13 фактов сбыта наркотических средств, 8 самоубийств (на 4 меньше, чем на прошлой неделе), 23 ДТП с потерпевшими (6 с летальным исходом). За анализируемый период поступило 55 сообщений о пропавших детях.

Кроме этого,  правоохранители зафиксировали 173 случая незаконной вырубки зеленых насаждений, (зарегистрированы 3 уголовных производства по статье 246 УК Украины). Задокументирована деятельность 4 незаконных пунктов приема металлолома, начаты производства по 213 статье УК Украины.

Также полицейские продолжают следить за тем, как жители придерживаются карантинных норм. По состоянию на 22 июня стражи порядка составили 2340 протоколов по 44 статье КУАП и 26 протоколов по статье 173 (распространение неправдивых слухов)

Помимо прочего, Борис Бреус прокомментировал трагический случай, который произошел 19 июня в Днепре: во время задержания преступника на Запорожском шоссе погиб старший лейтенант Дарвин Потуданский.

"19 июня в городе было совершено разбойное нападение. Грабитель угрожал оружием потерпевшему и завладел большой суммой денег. Для задержания правонарушителя всем оперативникам и нарядам патрульных передали его приметы и описание автомобиля, на котором он передвигался. Полицейские Шевченковского отделения полиции Дарвин Потуданский, Богдан Черепий и Константин Семенюта заметили машину, похожую по описанию. Они решили доставить водителя в отделение полиции, чтобы установить его личность. Во время движения по Запорожскому шоссе злоумышленник, который сидел на заднем сиденье своего автомобиля, смог достать из-под сиденья пистолет Макарова и выстрелить в Дарвина Потуданского, находившегося рядом с ним. Потом он направил оружие в сторону Богдана Черепия, который сидел за рулем. Оперуполномоченный сразу остановил машину и помог своему раненному коллеге выхватить оружие. Когда на стрелка надели наручники, Дарвин умер на руках у своего напарника: пули попали в сердце. С места происшествия изъяли пистолет Макарова, из которого убили сотрудника полиции, а также сумку с деньгами, украденными во время разбойного нападения. Сейчас полиция устанавливает все детали и обстоятельства преступления. По факту убийства полицейского открыто уголовное производство по 348 статье  УК Украины. О случившемся сообщили территориальному управлению государственного бюро расследований в городе Полтава. Злоумышленника задержали в порядке статьи 208 уголовного процессуального кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное заключение",– сказал он.

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

И. о. начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области Борис Бреус И. о. начальника УПД ГУНП в Днепропетровской области Борис Бреус

Начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов Начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов

Олег Бильдин

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.