UA

Жара в Днепре приблизится к рекордной отметке

Жара в Днепре приблизится к рекордной отметке

В ближайшие несколько дней в Днепре грядет очень жаркая погода. Солнце будет жгуче опасным, поэтому стоит быть предельно осторожным на улице и позаботиться о защите от перегрева и ожогов.

Столбик термометра во вторник, 7 июля, поднимется до впечатляющих 38 градусов, а до этого будет немногим меньше - 36-37 градусов. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на комментарий начальника Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василия Гринчака.

По словам Василия, такая температура не является аномальной и вполне нормальна для июля. Однако, если столбик термометра поднимется выше рекордной в Днепре - 40 градусов, то стоит говорить уже о чрезвычайном явлении.

Грядет сильная жара Грядет сильная жара

Тем не менее, это не значит, что предстоящая жара не несет опасности. Наоборот, в эти дни будет серьезная угроза для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При этом даже абсолютно здоровый человек имеет риск получить тепловой удар или солнечные ожоги.

Поэтому постарайтесь, по возможности, оставаться дома. Если вы все же выходите на улицу, то избегайте открытого солнца.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЖАРЫ:

Запомните пару простых правил:

  • Солнцезащитный крем следует наносить на кожу каждый раз, как выходите на улицу, а не только, когда загораете. Пользуйтесь солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB. Не стоит искать крем с максимальной защитой: крем с SPF30 блокирует или отражает 97% лучей, а SPF50 — 98%.
  • Если вы забыли о защите от солнца и перестарались — ваша кожа получит ожог. Чтобы уменьшить воспаление и избавиться боли, не обрабатывайте пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами. Пострадавшего следует перевести в прохладное место без доступа прямых солнечных лучей. Охладите обожженные участки водой или приложите холодный предмет. При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты. Если есть симптомы общего перегрева — смочите кожу холодной водой, положите на крупные сосуды холодные компрессы. Далее поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми препаратами — это тримистин, пантестин, мирамистин.

Что лучше пить:

  • Воду. Взрослый человек теряет с потом 0,5 — 1 л жидкости в сутки. А в жару потери могут достигать 1-1,5 л в час. Поэтому обязательно позаботьтесь о воде.
  • НЕ алкоголь. Алкоголь вызывает обезвоживание, из-за него становится еще жарче, а риск сердечного приступа возрастает после приема спиртного.
  • Чтобы почувствовать прохладу, нам нужно охладить кожу, а не желудок. Поэтому ледяной напиток в жару или мороженое — не лучшее, что утолит жажду.

Чтобы НЕ перегреться на солнце:

  • Отдыхайте в тени, носите шляпу, легкую одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей, старайтесь не находиться на улице в пиковый период жары — с 11:00 до 16:00. Правильно одевайте детей. В жару им не нужны шапки, кофты и носки, чтобы «не продуло».
  • Не оставляйте детей или домашних любимцев в автомобиле без присмотра. Неважно, что это в тени или всего на пару минут. В жару это очень опасно для жизни.

Ранее мы сообщали о том, почему нельзя закрывать животных в машине и как оказывать помощь собакам и котам в жару. Также писали, что на Слобожанском проспекте на остановке общественного транспорта умер мужчина.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.