UA

Попытка самоубийства, утопление, лесной пожар: итоги недели от полиции и спасателей

Попытка самоубийства, утопление, лесной пожар: итоги недели от полиции и спасателей

За текущую неделю случилась масса пришествий. К счастью, экстренные службы всегда оказывались рядом в нужный момент.

В медиацентре Информатора прошла пресс-конференция, где обо всем рассказали Руслан Мураль - начальник реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области и Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Из-за жары, как и предполагалось, у ГСЧС было много работы и выездов, половину из которых - на пожары. Горела в основном трава и мусор в лесах, посадках и на полях - 260 выездов. Увеличилось количество несчастных случаев на воде. За прошлую неделю зафиксировано 5 инцидентов, и лишь в одном из них спасателям удалось спасти человека. Среди погибших на воде есть 1 ребенок, он утонул в карьере. Все несчастные случаи произошли в Днепре.

Также спасатели со всей Днепропетровской области, а именно 54 человека личного состава и 10 единиц техники, которые были отправлены в Луганскую область для ликвидации лесного пожара на предыдущей неделе провели замену групп. Сегодня же подразделениям дали отбой, в скором времени они вернутся на места постоянного расположения.

В общей сложности за прошлую неделю в чрезвычайных происшествиях погибли 8 человек (включая ребенка), пострадали 13 человек (из них - двое детей) и спасены 21 человек (вместе с одним ребенком).

Из случаев на воде: удалось спасти мужчину, который по первичной информации упал в воду в районе Сичеславской набережной, 27. Обстоятельства падения неизвестны. Пострадавшему была оказана первая помощь.

Что касается гибели 10-ти летнего мальчика, который купался на карьере в Амур-Нижнеднепровском районе, на улице Море Сатараза, 63. Со слов свидетелей ребенок нырнул под воду и больше не всплывал. Из воды его вытащили отдыхающие на месте событий. Подразделение УПП и карета скорой помощи одновременно прибыли на место и констатировали смерть, спасти мальчика не удалось. Информация о родителях проверяется правоохранными органами.

Руслан Мураль - начальник реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль - начальник реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

Патрульные обработали 3 тысячи вызовов и составили 2571 административный протокол. 2000 вызовов - за нарушение ПДД и 127 - за вождение транспортом в состоянии опьянения, за нарушение общественного порядка - 250. За прошлую неделю - 94 ДТП, из них - 12 с потерпевшими. 3 разбойных нападения - и все раскрыты. Из 7 ограблений по "горячим следам" раскрыли 5.

6 июля вечером водный патруль обнаружил браконьеров на Каховском водохранилище возле поселка Вышетарасовка. Двое мужчин на моторной лодке без бортовых номеров пытались уйти от полицейских, когда те начали приближаться к ним. Затем подозреваемые остановились и выбросили в воду мешок белого цвета. При поверхностном осмотре в лодке нашли кислородные баллоны, маски, ласты и костюм для ныряния, а в мешке - 425 раков. Сумма ущерба - больше 10 тысяч гривен. Инспектор экологической полиции составил административный протокол по нарушению правил рыбалки, а также на место вызвали следственно-оперативную группу для расследования возможного уголовного дела по незаконному занятию рыбным промыслом.

В Амур-Нижнеднепровском районе на мужчину напали несколько человек, ударили ножом, забрали телефон и сумку. Для оказания помощи потерпевшему на место вызвали медиков, а патрульные начали поиск предполагаемых преступников. Вскоре в одном из дворов они увидели компанию из трех человек. При поверхностном осмотре у них нашли нож, сумку и телефон.

Подобный инцидент произошел в Новокодакском районе: мужчина сообщил, что к нему подошел незнакомый молодой человек, побил и забрал телефон. По полученным приметам патрульные начали проводить следственно оперативные действия и в одном из дворов на улице Метростроителей, после неудачного побега, задержали похожего по ориентировке мужчину. После чего заявитель опознал его, как своего обидчика. Предмет кражи также нашли у задержаного.

9 июля патрульные предупредили две попытки самоубийства. На спецлинию патрульной полиции поступил звонок с просьбой помощи от 48-летней женщины. Она сообщила о домашнем насилии и угрозах всей её семье. Нападающим оказался сын заявщицы. После прибытия полицейских на место событий, мужчину в состоянии алкогольного опьянения обнаружили патрульные, которые прибыли на вызов. Он перелазил через окно на 12 этаже. Благодаря быстрым действиям правозащитников, мужчину удалось вовремя остановить. При осмотре потерпевшего сотрудники полиции выяснили, что это была не первая попытка самоубийства.

Того же дня (9 июля) жительница улицы Береговой позвонила в полицию с жалобой на бывшего мужа, который устроил ссору и угрожает покончить с жизнью. После прибытия оперативной группы мужчину обнаружили на чердаке с лезвием во рту. Попытку самоубийства предупредили, благодаря беседе с патрульными, они также вызвали скорую психиатрическую помощь с последующим направлением в больницу.

На выходных патрульная полиция города Днепр обнаружила 86 кустов растений похожих на наркотические, находящихся на территории частного двора в переулке Веснина. На их владельца, 26 летнего парня, пожаловался его же товарищ. По словам заявителя, 2-е его друзей во время отдыха на улице Николая Бажана с помощью мошенничества завладели его телефоном и ушли в неизвестном направлении. По прибытии по указанному адресу проживания одного из подозреваемых, полицейские обнаружили участок растений похожих на коноплю. Как оказалось, телефон потерпевшего продали в ломбард. На место действий вызвали следственно-оперативную группу.

Также, благодаря неравнодушным гражданам, 12 июля около 14:00, поступило сообщение, что двое мужчин перевозили на мусорном баке металлическую трубу, украденную на предприятии на улице Рабочей. После проверки ближайшего пункта приема метала полиция обнаружила еще 6 украденных труб. На место событий вызвали правоохранителей и представителей предприятия. А вероятных злоумышленников доставили в Чечеловское отделение полиции.

Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

https://www.youtube.com/watch?v=N_dMheWuBjQ

Екатерина Попрыгина, София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.