UA

В Севастопольском парке во время раскопок обнаружили склеп с двумя скелетами

В Севастопольском парке во время раскопок обнаружили склеп с двумя скелетами

В Севастопольском парке Днепра уже два месяца продолжаются археологические раскопки и поиск погребения почетного горожанина Александра Поля. Команда археологов исследует остатки каменного сооружения — бывшей Лазаревской церкви. На территории бывшего Севастопольского кладбища похоронено множество выдающихся людей Екатеринослава.

22 июля там нашли склеп с двумя скелетами. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

Археологи предполагают, что останки может принадлежать мужчине в возрасте до 50 лет и женщине старше 70. Также специалисты отмечают, что найденный мужчина может оказаться самим Александром Полем. Более точно все определит экспертиза. По завершении работ на этом месте обустроят пантеон почетных граждан.

По историческим данным, Александр Поль был погребен в пределах территории Лазаревской церкви. У него через 26 лет похоронили и его жену. «Поэтому искали парные могилы. Сначала нашли двух священников, потом еще двух у церкви. И дальше уже перед входом в церковь был найден склеп мужчины и женщины. Именно в этой части и хоронили общественных деятелей. Сразу стало понятно, что эти могилы были ограбленными. В то же время найдены скелеты по внешним характеристикам совпадают с биологическими годами смерти Поля и его жены. Точно установить, принадлежат ли останки Александру Полю, должны антропологи и другие специалисты. Только после детального анализа и выводов специалистов можно будет точно утверждать, что найдена могила почетного гражданина города», - рассказал директор КП« Этнографические парки Днепра »ДМР Дмитрий Каюк.

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.