UA

Вся правда о «Днепровском референдуме»: в чем суть инициативы ОПЗЖ

Вся правда о «Днепровском референдуме»: в чем суть инициативы ОПЗЖ

Вокруг «Днепровского референдума» развернулась острая дискуссия. В то время как некоторые политические оппоненты обвиняют партию «ОППОЗИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» в сепаратизме, эксперты называют «Днепровский референдум» правильным шагом, направленным на прямое взаимодействие партии с горожанами.

Сегодня, каждый житель города, независимо от своих политических убеждений, может принять участие в общегородском опросе, который проходит в палатках ОПЗЖ "Днепровский референдум". Горожанам предлагается самим решить, какие вопросы настолько важны для города, что их необходимо вынести на общегородской референдум.

По словам руководителя городской партийной организации "ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ" Сергея Никитина, все попытки связать "Днепровский референдум" с сепаратизмом – не более чем политические спекуляции оппонентов.

"Почему-то при слове "референдум" у некоторых, как условный рефлекс, возникают ассоциации со словом "сепаратизм". Это очень ограниченная реакция. На самом деле референдум – это эффективная форма народовластия. Я подчеркиваю! Мы ни в коем случае не призываем к расколу города и Украины. "Днепровский референдум" – не акция по дестабилизации. Мы хотим, чтобы власть услышала горожан. Я попросил бы представителей разных политических партий не искать подвоха и не придумывать каких-то инсинуаций вокруг инициативы "Днепровский референдум", поскольку речь идет исключительно об участии жителей в решение вопросов развития города. Партия "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" приглашает всех общественных деятелей и депутатов горсовета принять участие в общегородском опросе, который проходит сейчас информационных палатках нашей партии. Думаю, горожанам будет интересно узнать, какие именно вопросы депутаты Днепровского горсовета считают первоочередными", - говорит политик.

"Днепровский референдум" в первую очередь привлекает внимание именно к проблематике местных референдумов. Это эффективный механизм жизни многих городов мира. Несмотря на то, что понятие местного референдума прописано в Конституции Украины, законодательно такой формы прямого народовластия в стране фактически не существует. А между тем, только в США на местные референдумы выносилось более двух тысяч вопросов. Самый известный из них – референдум 1978 года в Калифорнии, установивший, что налог на недвижимость не должен превышать 1%. Очень важно концентрировать внимание именно на проблеме проведения местных референдумов, ведь они могут стать реальным и действенным механизмом принятия решений в городе", - уверен Сергей Никитин.

С Сергеем Никитиным солидарен и политолог, доктор политических наук Андрей Шулика.

"В Украине остро стоит вопрос недостаточного вовлечения граждан в процессы управления государством. Практика развития гражданского общества предполагает применение ряда активных форм взаимодействия с людьми. И референдумы – наиболее эффективный инструмент прямого народовластия. К сожалению, сегодня мы становимся свидетелями того, как некоторые политические силы намеренно дискредитируют идею референдума, тем самым подрывая доверие общества к нужным и важным инициативам. И это опасная тенденция, которая может привести, по сути, к изоляции граждан от процессов, идущих в государстве и регионах. Яркий пример – формирование объединенных территориальных громад, когда с высоких трибун много говорится о децентрализации, но совершенно не учитывается мнение людей при укрупнении районов. Фактически, сегодня центральная власть решает, как людям жить в городах и селах, что противоречит демократическим нормам. Отсутствие практики местных референдумов – губительно для страны. Инициатива "ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ" действительно очень сильно влияет на политическую повестку в Днепре. И та реакция, которую вызвал у политических оппонентов "Днепровский референдум" это подтверждает".

Как сообщают в пресс-лужбе "ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ", на сегодняшний день, в ходе "Днепровского референдума" собрано более тридцати тем для обсуждения: от системного вывоза мусора до приоритетов распределения бюджетных средств.

 width=

 width=

 

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.