UA

Феномен “Команды Днепра”

Феномен “Команды Днепра”

Если ты чего-то не знаешь, то это отнюдь не означает, что этого не существует. Именно это предложение и раскрывает феномен «Команды Днепра», объединения, возникшего в нашем городе немногим более года назад. А феномен ее в бескорыстном следовании большой идее - менять город, страну, общество и показывать своим примером, что в объединении кроется большая сила. И каждый человек может  изменить многое. 

«Команда Днепра» - это общественная организация, которую создали неравнодушные днепряне за плечами которых много социальных проектов– Александра Климова, Евгений Поляруш, Юрий Симонов и Влад Малько. Тогда эта четверка решила баллотироваться в народные депутаты по мажоритарным округам Днепра, причем не от политических партий, а как самовыдвиженцы. Что ими двигало? Наверное, непреодолимое желание  изменить город, страну и общество. 

Кто по профессии представители «Команды Днепра»? 

Александра Климова – психолог и коуч; Евгений Поляруш занимался вопросами культуры и руководил юмористическим проектом «КаВуН»; Юрий Симонов – активный общественник, галерист; Влад Малько – рекламщик и медийщик.

Землю оставьте детям!

Июль 2019-го запомнился днепрянам ярким дебютом «Команды Днепра», которая организовала и провела беспрецедентную гуманитарную акцию «Землю оставьте детям!». В течение дня самолеты и парашютисты, конники и байкеры, яхтсмены и музыканты делали все возможное, чтобы привлечь внимание горожан и гостей города к проблеме детей, вырастающих во время военных действий. В частности – к пострадавшим во время взрыва на детской площадке под Днепром, в селе Пашена Балка, где ранения получили шестеро несовершеннолетних ребят. Двое из них попали в реанимацию, и врачи самоотверженно боролись за их жизнь. 

 width=

По сути пятерых малышей спас 16-летний лицеист Саша Гаркуша, который сделал все возможное, чтобы защитить юные жизни от взрыва снаряда. В ходе благотворительной акции «Землю оставьте детям!» собранные «Командой Днепра» средства были переданы для лечения раненых подростков.

 width=

Судьбой одного из пострадавших – Александра Гаркуши – представители «Команды Днепра» занимаются и по сей день. Сначала с ним работала психолог Александра Климова. Затем американский психолог и ветеран вьетнамской войны Френк Пьюселик. Выпускник криворожского лицея Александр Гаркуша стал самым молодым кавалером ордена «За мужність» III степени за всю историю новейшей Украины.

Ресоциализация ветеранов АТО

«Команда Днепра» буквально ворвалась в свое время в движение ветеранов АТО/ООС со своим социальным проектом «Ресоциализация ветеранов АТО», который уже на протяжении полутора лет проводит в Днепре совместно с командой психологов Френка Пьюселика. За это время на каждом из пяти недельных тренингов знания и навыки получали по 300 человек – «атошников», членов их семей, психологов.  

 width=

Программу ресоциализации ветеранов «Команда Днепра» в прошлом году представляла на международном форуме «Восточноевропейского партнерства», который ежегодно проходит в Люблине и где эта программа получила положительные отклики.

Стратегическая программа «Днепр-2030»

Именно Люблин стал для «Команды Днепра» отправной точкой международного сотрудничества. В мэрии этого польского города специалисты по местному самоуправлению разработали и стали внедрять в Днепре стратегическую программу «Днепр-2030». Уже состоялись 3 сессии, в которых приняли участие в общей сложности более 400 специалистов.  

Команда-звезда, а не команда звезд

В активе «Команды Днепра» три снятых видеоклипа о жизни города; разработан международный проект «К-2» о покорении самой сложной в мире вершины с аналогичным названием; а также масса других интересных и полезных для города наработок.  

 width=

Планы «Команды Днепра» не смог нарушить даже коронавирусный карантин. Именно в это время команда создала группу в Фейсбуке «Дніпро на карантині». Чуть позже представители «Команды Днепра» полным составом вошли в Общественный совет при Днепропетровском облсовете. В регионе много накопившихся проблем, которые ждут  вмешательства общественности.  

 width=

Феномен «Команды Днепра» имеет историческую аналогию. Когда в 80-ые годы футбольная команда «Днепр» из Днепропетровска стала чемпионом СССР, то ее называли «командой звездой». И это было ее кардинальное отличие от «команды звезд» - киевского «Динамо». «Днепр» тогда был силен коллективной игрой.  

 width=

И именно такую манеру поведения и социальной активности взяла на вооружение «Команда Днепра», которая, возможно со временем станет политической силой. Причем самой популярной и влиятельной в Днепре.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.