UA

Хочу работать телохранителем: экс-боец "АЗОВа" рассказал о штурме Марьинки, стрельбе и своем охранном агентстве

Хочу работать телохранителем: экс-боец "АЗОВа" рассказал о штурме Марьинки, стрельбе и своем охранном агентстве

Работа — это не только способ заработка денег, но и возможность развиваться, становиться лучше, расширять свой кругозор и круг близких людей, возможность проявлять свой потенциал и воплощать свои мечты в реальность. Именно поэтому выбор профессии — это крайне важный жизненный этап, к которому вы должны подойти со всей решительностью. 

Информатор продолжает для вас рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для смелых, сильных духом людей с холодным умом. Обо всем самом интересном нам рассказал глава охранного агентства Summit Security Group, инструктор по стрельбе и ветеран АТО Алексей Тригубенко.

https://youtu.be/2p1pAjBlAXQ

- Где вы приобрели навык стрельбы?

- Я приобрел этот навык в полке "Азов", нас там тренировали и обучали как военное подразделение. Уже после прибытия на гражданку, начал обучаться этому сам - в тирах, как спортивному виду стрельбы. Также проходил курсы подготовки телохранителей.

- Какие качества развивает стрельба?

- В первую очередь стрельба в человеке развивает ответственность и дисциплину. Оружие - это потенциальная опасность. Самое важное в стрельбе, какая бы она ни была - спортивная, тактическая, стрельба при самообороне - это техника безопасности при обращении с оружием. Поэтому нужно уметь стратегически мыслить и держать в голове массу факторов.

- Существует ли культура оружия в Днепре?

- Она начинает немного продвигаться в Днепре в частности, и в Украине в целом. Сейчас намного больше людей заинтересовывается в стрельбе как в спорте. Оружейная культура становится известной большему количеству людей. Если раньше о ней в принципе ничего не знали, думали, что она свойственна лишь военным, полиции и охотникам, сейчас эта культура развивается как спорт или самооборона.

- Расскажите о законе об оружии.

- Закона об оружии в Украине нет, есть только 622-й приказ МВД, в котором заключаются параметры и требования к огнестрельному оружию. Украина — единственная страна в Европе, где огнестрельное оружие в принципе не регулируется законом. На данный момент в Украине можно легко получить травматическое оружие (отдельные категории), охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие, охотничье огнестрельное нарезное оружие. Закон об оружии в Украине необходим для корректной работы судовой системы, контроля над оружием и урегулирования вопроса о самообороне. Людей почему-то запугивают тем, что после принятия такового в стране начнется Дикий Запад. Спешу напомнить, что у нас уже есть нарезное и гладкоствольное оружие, короткоствольное не сделает нас опаснее, но позволит иметь средство самозащиты.

- Много ли девушек интересуется стрельбой?

- На данный момент нам пишет очень много девушек. Им это интересно, они приходят на тренировки. Это стереотип, что в стрельбе только мужчины. На самом деле, когда проводятся соревнования по практической стрельбе, среди 10 человек, как минимум 3 - 4 девушки. И они показывают хороший результат.

- Сложно ли получить разрешение на оружие?

- Только кажется, что это тяжело. По факту - идем по месту прописки, в свое ОП, там вам расскажут: что нужно сделать, какие справки необходимы, какие курсы и где пройти, какие подать документы. После выполнения процедуры, вы получаете документ (зеленка - в простонародье), с помощью которого можно приобрести оружие. С этим документом, приходите в любой легальный оружейный магазин и выбираете на свой вкус. После приобретения оружия его необходимо зарегистрировать в том же подразделении разрешительной системы, который выдал разрешение. Оружие, боеприпасы к нему, основные части оружия должны обязательно храниться в ящиках и сейфах, изготовленных из металла специально для хранения оружия.

- Расскажите про свой боевой опыт.

- На войну я попал в батальон "Азов" в июле 2014 года. Я приехал в Киев, в мобилизационный центр, прошел курс молодого бойца. После того как мы с товарищами все успешно прошли, мы попали в подразделение батальона "Азов". По прибытии на базу, мы занимались тем, что защищали город Мариуполь от потенциального нового вторжения сепаратистов и террористов. Самая запоминающаяся операция, в которой я принимал участие, это штурм Марьинки - мы выбивали террористов оттуда. Нас было около 200 человек. Мы были вооружены только стрелковым оружием, и в очень маленьком количестве гранатометами. А у террористов были минометы, грады и другое тяжелое вооружение. С нами была еще одна бригада, у них был один танк и один БТР. Это помогло, однако когда по нам лупят градами и минометами, отбиваться танком не очень эффективно.

За сутки мы освободили этот город только на большой мотивации и идее. Мы освободили город с минимальными потерями, только лишь со стрелковым оружием. Просто штурмовали - враги не были готовы к стрелковому бою, они отходили, надеясь на свою артиллерию.

Я был в диверсионно-разведывательной группе. Наша задача заключалась в том, чтобы мы выбили из самого высокого здания - элеватора - врагов. Мы захватили элеватор, нейтрализовали противника, и впустили туда радистов, которые вели связь со всеми подразделениями, что находились в городе. Подразделение ушло в сторону, мы остались одни - 30 человек, которые держали этот периметр. По нам лупили градами. Радисты по неопытности мелькали в окнах на самом высоком этаже, чем показали позицию. Повезло, что все обошлось, противник промазал. В 100 метрах от нас были воронки, более того, враг перебил большую антенну, она свисала над нами как копье

Я дважды был в Марьинке - первый раз, когда мы ее освобождали, а второй - когда приехал проведать. И оба раза попали под град, второй раз уже под природный.

- Как работает охранное агентство?

- Если брать в пример профессию телохранителя, нужно правильно проводить работу по безопасности клиента. Это не заключается в том, кто быстрее стреляет, кто сильнее, или кто лучше боксирует. Это очень тяжелая работа, нужно в первую очередь очень много думать, нужно прорабатывать план действий, понимать, где может быть потенциальная угроза, выстраивать правильные маршруты. Но никак не в том, чтобы всех вокруг перестрелять.

- Как понять вооружен ли человек?

- Роль играет профдеформация. Когда люди много времени проводят с оружием, тренируются, проходят курсы, это видно. Мы понимаем как мы выглядим - понимаем, какой человек с оружием, какой - без. Когда наши парни сопровождают клиентов, обращается внимание на внешний вид человека, как он себя ведет, как идет, как смотрит, где держит руки, обращается внимание на пояс, футболку, сумку.

- Насколько опасна ваша работа?

- Существуют риски профессии - есть риск получить травмы, либо же в крайнем случае - риск летального исхода. Но это такая профессия: тебе это нравится, тебя этому обучают, ты получаешь за это деньги, то есть ты принимаешь эти риски.

- Какие могут быть последствия применения оружия?

- По нашему законодательству, самооборона считается, если есть угроза жизни и здоровью тебе или другому человеку. С клиентом никогда не работает один человек, с ним находится целая группа: дозорная группа, которая первая проходит по маршруту; люди которые находятся конкретно с клиентом; и группа быстрого реагирования, которая находится рядом. Если так произошло, что телохранители открыли ответный огонь и при этом ранили нападающего - основная группа забирает клиента в безопасное место, остается несколько телохранителей, которые удостоверяются, что нападавший не несет угрозы, вызывают полицию\скорую, оказывать первую помощь и дожидаются приезда правоохранителей, чтобы дать показания.

- Тебе приходилось стрелять в человека?

Мне доводилось стрелять в противника в боевых условиях. Те чувства, которые возникают во время боевых действий - они доходят до животных рефлексов, инстинктов. Есть жизнь и смерть, враг и свой.

- Что тебя бесит в этой профессии?

-  Многие думают, что охранник - просто здоровый лоб со страшным лицом. Есть люди, которые обращаются в охранное агентство, чтобы просто повыделываться на мероприятиях. К примеру, был такой случай, человек сильно напился на мероприятии и придумал, что охрана - его личные рабы, что он может указывать - мол, побей того, сделай это, накажи этого.

Бесит то что люди, которые обращаются за услугами, даже не пытаются разобраться в вопросе. Бывает, сравнивают с разными охранками, где какие-то дедушки сидят в футболках "секьюрити" и по сути ничего не могут сделать. И задают вопрос: "а почему вас такая цена, а у них - такая, дешевле". Приходится объяснять, что у нас люди с боевым опытом, вооружены и обучены, молодые, здоровые ребята в амуниции и красиво одетые. По-вашему они должны получать столько же денег сколько и люди, которые ничего не делают, лишь периодически выходят покурить?

Больше полезной информации можно получить на тренировках. Записаться на курсы по стрельбе можно по номеру: (093) 364-80-50.

Алексей Тригубенко Алексей Тригубенко

Алексей рассказал о боевом опыте Алексей рассказал о боевом опыте

Вы можете записаться на курсы Вы можете записаться на курсы

Все больше людей интересуются стрельбой Все больше людей интересуются стрельбой

Первый выпуск «ХОЧУ РАБОТАТЬ» был посвящен работе на радио, его вы можете найти тут. А также мы писали о тренере по боксу. Также найти новости этой рубрики можно по тегу.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Глеб Пархомец, Константин Кокоулин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.