UA

Мужчина из Днепропетровской области организовал ребцентр, где насильно удерживали и пытали пациентов

Мужчина из Днепропетровской области организовал ребцентр, где насильно удерживали и пытали пациентов

В Харькове "накрыли" так называемый реабилитационный центр, где с января нынешнего года насильно удерживали семь человек. Руководителя учреждения - 36-летнего жителя Днепропетровской области - задержали. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

По данным спикера СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, организовали "бизнес" проповедники одной из религиозных организаций харизматического направления. Они заманивали в "клинику" нарко- и алкозависимых граждан и обещали им или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, - сообщает Информатор. В центре не было ни врачей, ни каких-либо разрешающих документов в сфере охраны здоровья. По получения предоплаты за "лечение" организаторы заселили пациентов в арендованный частный дом, где впоследствии насильно удерживали до окончания курса "реабилитации".

Сотрудники спецслужб зафиксировали тот факт, что "персонал" учреждения не давал людям право на свободное перемещение, общение с близкими и родственниками. Кроме того, у пациентов забирали деньги, документы, мобильные телефоны и лекарства. Были неоднократные случаи применения физического и психологического насилия, а также нанесения телесных повреждения за нарушения правил и режима "реабилитации".

В ходе обысков полицейские нашли и изъяли 9 паспортов граждан Украины, 7 мобильных телефонов, банковские карты, одежду, ноутбук и денежные средства в размере 6400 гривен. Руководитель центра задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека). Решается вопрос про избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы сообщали о том, что полицейские из Днепра задержали в Харькове мужчину, которого за убийство разыскивал Интерпол. Мужчина с поддельным паспортом скрывался на территории Украины на протяжении года. Также писали о том, что сотрудники полиции задержали мужчину, который находился в международном розыске за заказное убийство. В Украине он скрывался под чужим именем.

В ходе обысков полицейские нашли и изъяли 9 паспортов граждан Украины, деньги и банковские карты В ходе обысков полицейские нашли и изъяли 9 паспортов граждан Украины, деньги и банковские карты

Руководителя псевдоребцентра задержали - мужчине грозит 5 лет лишения свободы Руководителя псевдоребцентра задержали - мужчине грозит 5 лет лишения свободы

Организаторы заманивали в "клинику" нарко- и алкозависимых граждан и обещали им или их родственникам полноценное лечение Организаторы заманивали в "клинику" нарко- и алкозависимых граждан и обещали им или их родственникам полноценное лечение

Мужчина из Днепропетровской области организовал ребцентр, где насильно удерживали и пытали пациентов 4 Пациентов заселили в арендованный частный дом, где впоследствии насильно удерживали до окончания курса "реабилитации"

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.