UA

Чихать или не чихать: зачем сдавать анализы на аллергены

Чихать или не чихать: зачем сдавать анализы на аллергены

Существует мнение, что аллергия обычно не приводит к тяжелым последствиям, с ней можно жить. Однако если спросить аллергика, он расскажет, насколько это заболевание ухудшает качество жизни и работоспособность. Согласитесь, неприятно весь сезон цветения амброзии жить с насморком или чиханием.

Обидно иметь болезненный вид и страдать от зуда кожи каждый раз после томатов, баклажанов или дыни с арбузом на ужин. Действительно страшно то, что аллергия может прогрессировать, если человек не лечится и действие аллергена продолжается, то со временем симптомы усиливаются, а заболевание прогрессирует. О лабораторной диагностике аллергенов и особенностях борьбы мы поговорили с Илоной Орел, заместителем главного врача лечебно-диагностического центра Независимой лаборатории ИНВИТРО, врачом-терапевтом высшей категории.

- Что такое аллергия?

Аллергия - это иммунная реакция организма на аллерген, когда наш организм воспринимает обычные вещества (аллергены) как очень опасные. Проявления аллергии могут быть разнообразными: от чихания, сыпи на коже, слезотечения, заложенности носа до кашля и удушья. Например, бронхиальная астма, вызванная аллергией, часто проявляется в виде приступов удушья, чувства сжатия в грудине и кашля. Заложенность носа утром может быть признаком аллергического ринита, спровоцированного пылевыми клещами.

В связи с тем, что симптомы аллергии могут быть похожими на симптомы других заболеваний, для постановки точного диагноза врачу необходимы современные лабораторные исследования. Задачей ИНВИТРО как лаборатории является помочь врачу поставить правильный диагноз, в случае с аллергиями - правильно определить аллерген. От качественно проведенного исследования в дальнейшем будет зависеть лечение. ИНВИТРО для выполнения анализов использует самое современное оборудование и реагенты ведущих мировых производителей, что позволяет обеспечить высокую точность и качество. А многоуровневая система контроля качества гарантирует точный результат.

 width=

- Чем опасна аллергия?

Опасными формами аллергии являются те, которые развиваются очень быстро и вызывают отек дыхательных путей, внутренних органов, остановку сердца и т.д., а именно - анафилактический шок, отек Квинке, бронхиальная астма (тяжелые формы) и другие. Своевременная медицинская помощь при этих заболеваний спасает жизни. При возникновении симптомов, похожих на аллергию, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

- Зависит ли чувствительность человека к аллергенам от образа жизни?

Да, в определенной степени зависит. Нерациональное питание, использование агрессивных химических веществ в быту, заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне наследственной предрасположенности может привести к развитию аллергических реакций.

- Могут ли проявляться аллергии не типично, а скрыто (когда человек не знает, что у него аллергия)?

Иногда человек не знает, что у него аллергия, например, на какой-то лекарственный препарат. При внутривенном или внутримышечном введении этого вещества возникает анафилактический шок. Именно поэтому инъекции препаратов, которые назначаются впервые, необходимо проводить в присутствии врача, чтобы в случае возникновения аллергической реакции вовремя оказать медицинскую помощь. Иногда появление аллергии может быть спровоцировано контактом с большим количеством аллергена. Например, поездка за город, где много цветущей амброзии.

- Есть люди, которые всю жизнь страдают непереносимостью тех или иных продуктов, амброзии или других аллергенов. Могут ли они вылечиться один раз и навсегда? Чем поможет им тестирование на аллергены?

Золотым стандартом лечения аллергии является аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ). Суть метода заключается в снижении чувствительности к аллергенам путем введения их пациенту в постепенно возрастающих дозах. Терапия проводится под контролем врача-аллерголога несколько лет, в результате человек может полностью избавиться от аллергии. Для эффективного лечения необходимо четко определить аллерген или аллергены, для чего и используют анализы на специфический иммуноглобулин Е к аллергенам. Лаборатория ИНВИТРО имеет в своем арсенале специфические иммуноглобулины Е к большому количеству аллергенов, как в комплексе, так и отдельно. Мы проводим анализы на антитела к ингаляционным (домашняя пыль, клещи, плесень, эпителий и шерсть животных и птиц, пыльца растений и др.) и пищевых (пищевые продукты) аллергенов.

 width=

- Зачем сдавать анализы на аллергию? Какие анализы необходимо сдавать для выявления аллергии?

Прежде всего, проводить лабораторные исследования надо, чтобы отличить аллергию от других заболеваний. Симптомы, похожие на аллергию, могут быть вызваны и другими заболеваниями. Тесты на аллергию показывают наличие так называемых маркеров аллергии, а именно клеток крови - эозинофилов и иммуноглобулина Е (общего и специфических). После подтверждения наличия аллергии проводят определение аллергенов. Для этого используют специфический иммуноглобулин Е к отдельным аллергенам. Повышение специфического иммуноглобулина Е к определенному аллергену говорит нам о наличии аллергии к этому веществу.

Рекомендуемые анализы, которые проводит Независимая лаборатория ИНВИТРО:

 width=

Подробнее о возможностях лабораторной диагностики аллергий смотрите в интервью Павла Набоки, Заведующего клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО:

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.