UA

Партия «Слуга народа» поддержала наименее защищенных украинцев

Партия «Слуга народа» поддержала наименее защищенных украинцев

Рост пенсий, доплаты людям с инвалидностью, оздоровление детей из семей, оказавшихся в трудных условиях - в первую рабочую неделю новой сессии народные депутаты позаботились о помощи тем, кто в ней больше всего нуждается.

1,7 млрд грн на пенсии

Благодаря повышению минимальной зарплаты Пенсионный фонд дополнительно получит 1,7 млрд грн. Ведь с 1 сентября минималка выросла на 277 грн - до 5 тыс. грн.

По словам председателя партии «Слуга народа» Александра Корниенко, в бюджете удалось аккумулировать дополнительные средства за счет разницы между заложенным в смету и реальным обменным курсом гривны. Это позволило ранее повысить минимальную зарплату, хотя она должна была оставаться на уровне 4723 грн минимум до конца года.

«Это не популизм - просто поднять и все, непонятно, за счет каких источников...  Доллар в бюджете был заложен по одной сумме, полгода был по другой, и теперь есть дополнительные гривны в бюджете», - пояснил Корниенко.

Александр Корниенко, председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко, председатель партии «Слуга народа»

Преимущества повышения минимальной зарплаты:

  • стимулирование экономики;
  • приведение минимальной зарплаты до реального прожиточного минимума;
  • вывод зарплат из тени;
  • повышение пенсий.

Доплаты для старших

Доплаты уже получают пенсионеры старше 80 лет. Точную сумму пока не называют, но ориентировочно доплата составит 500 грн.

«Пожилые люди получают меньшую пенсию. Они раньше вышли на пенсию, тогда ставка была ниже. Правительство пообещало, и я очень надеюсь, что это будет в бюджете на следующий год - дополнительную доплату для тех, кому за 75 лет», - рассказала заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Евгения Кравчук, заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук, заместитель председателя фракции «Слуга народа»

Так, весной следующего года состоится пересчет выплат для всех пенсионеров, то есть осовременивание пенсий.

Трудовые книжки онлайн

В течение 5 лет Украина перейдет на электронные трудовые книжки. Об этом говорится в законопроекте, уже принятом в первом чтении. Пять лет - это переходный период, в течение которого бумажные документы нужно будет оцифровать. По желанию старую книгу можно будет оставить на руках.

Деньги на уход инвалидам с детства

Надбавки за уход за людьми с инвалидностью с детства I группы вырастут вдвое. Народные депутаты приняли законопроект, который повышает такие надбавки с 75 до 150% прожиточного минимума. Также возрастет поддержка инвалидов с детства II и III групп, нуждающихся в постороннем уходе - с 15 до 75%.

Средства для тех, кто экономически пострадал от коронавируса

Дополнительно 322,5 млн грн на поддержку Украинской, которые потеряли работу из-за коронавирус, выделят до конца года. Соответствующий законопроект приняли народные депутаты. Деньги направят на обучение безработных, адресную помощь, помощь на открытие собственного дела и компенсации работодателям.

Гарантированное жилье для детей-сирот до 23 лет

Отныне дети-сироты смогут жить в приемной семье или детском доме семейного типа до 23 лет. Раньше, если ребенок не учился в высшем или профессионально-техническом учебном заведении, такое право он терял в 18. Депутаты поддержали инициативу 340 голосами. Сегодня речь идет о 23 детях, в следующем году их будет 29.

Отдых для детей

На оздоровление детей в этом году дополнительно направят 80 млн гривен. Возможность поехать на море или в Карпаты будет иметь почти 20 000 маленьких украинцев из семей, живущих в сложных условиях. К тому же это позволит поддержать отечественные учреждения отдыха, которые в этом году из-за пандемии коронавируса потеряли прибыль.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.