UA

Жителей Днепра просят не оставлять собак на дачах, обрекая их на голодную смерть

Жителей Днепра просят не оставлять собак на дачах, обрекая их на голодную смерть

Дачный сезон подходит к концу - совсем скоро станет холодно и заняться в пригородном домике будет нечем. Многие дачники за лето успели завести себе собаку, которая охраняла дом или была товарищем, призванным скрасить одиночество. Вот только сейчас, когда настала пора собираться домой - взять с собой собаку получится не у каждого.

Информатор призывает жителей Днепра не бросать животных на произвол судьбы. Ваше животное - ваша ответственность.

Владелица приюта и зооволонтер Евгения Новачок прокомментировала: "Люди на старте должны думать о последствиях. В этой ситуации вроде как и хорошо поступили, что дали приют... Но люди изначально знали, что собаку не оставят, и у них было минимум три месяца, чтобы: найти дом для собаки; договориться с волонтерами, что они выступают как передержка, а волонтеры помогают им с устройством собаки; забронировать место в приюте.

Именно сейчас нужно: сделать красивые фото, разместить на ОЛХ, обратиться в зоозащитные организации и к волонтерам с просьбой помочь пристроить собаку. Внимание: помочь, а не "приезжайте порешайте".

Есть платные передержки, хотя и там не всегда бывают места. Для этого необходимо посчитать смету содержания собаки в месяц и понимать, вытянут ли люди этот месяц, а то и всю жизнь собаки на случай, если она не найдет дом. Уж если взялся, то должен нести ответственность до конца, а не сбрасывать проблему на других людей. Обратиться к людям из своего окружения, возможно, кто-то живет в частном секторе и сейчас в поисках собаки. Возможно, кто-то работает на предприятии, где нужна собака для охраны. Никогда не говорите, что вашим окружающим не нужна собака, пока не обратитесь лично к каждому. Ситуации бывать разные. Также стоит обратиться к знакомым с просьбой поддержать финансово собаку на случай, если нужно будет отдать на передержку. Ведь сумма, которая кажется большой для одного человека, уже для пяти может быть посильной.

Если дача находится в черте города, можно обратиться в КП "Зооконтроль". Но они ограничены количеством мест на содержание собак и выше крыши не прыгнут".

Зоозащитники настаивают - не оставляйте животных на пустых участках и в безлюдных дачных кооперативах, тем более на привязи. Собираясь в город, позаботьтесь о судьбе животного, ведь это ваша ответственность. Если вы не готовы взять животное с собой, заранее опубликуйте объявления о поиске хозяев. Разместить такие объявления можно на ОЛХ и других похожих сайтах, на своей странице в Facebook и страницах районных групп. Попросите волонтеров приютов опубликовать объявление у себя. Отправьте фото животного журналистам.

Проблема "ничейных" собак куда более масштабная, чем кажется на первый взгляд. На улицу попадают много брошенных или потерянных (нестерилизованных) животных. Таким образом все "ненужные" случайные щенки оказываются на улице и пополняют число бездомных, животные болеют и переносят болезни, становятся агрессивными и группируются в стаи. И виной этому - безразличие и безответственность человека.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.