UA

В Днепре появился засекреченный мини-музей изобретений Николы Теслы

В Днепре появился засекреченный мини-музей изобретений Николы Теслы

В День города в ТРК «Аполло» на улице Титова открылся необычный супермаркет. В нем создан уникальный тематический дизайн. Все пространство вокруг полностью посвящено выдающемуся ученому Николе Тесле, а также его изобретениям.

Здесь можно узнать о башне Ворденклиф, плазменной лампе, катушках, генерирующих электрические разряды, и других изобретениях Николы Теслы, которые изменили мир. Все это — после звонка самому изобретателю, который проведет интерактивную экскурсию по инсталляциям и расскажет все самое интересное о своих творениях, - сообщает Информатор.

На входе гостей «Сильпо» встречает статуя Теслы с котом и голубями, которых он так любил. Остается только позвонить по секретному номеру — и вам перезвонит сам ученый. Голос из трубки расскажет захватывающие истории о своих изобретениях. Номер телефона указан возле каждой из 6 инсталляций.

Один из экспонатов - плазменная лампа. Это – огромный шар, внутри которого электрод непрерывно генерирует разноцветные электрические разряды. Также можно увидеть башню Ворденклиф - уменьшенную копию 57-метровой телекоммуникационной башни, способной передавать информацию на большие расстояния. Это сооружение в начале прошлого века стало родоначальником современных беспроводных технологий. Находится здесь и огромная голова Теслы. Он представлен роботом-трансформером, транслирующим свои идеи и формулы в виде голограмм. Еще один экспонат – макет Бруклинского моста под потолком заведения. Тесла говорил, что может легко разрушить его с помощью одного из своих изобретений. Об этой идее с ним можно поговорить по телефону.

На стенах здесь можно найти изображения многочисленных патентов изобретений Теслы, вольтметры, лампочки, а также изображения и видео, которые знакомят с жизнью выдающегося изобретателя, его увлечениями и странностями. Также в пространстве представлен макет электрического стула, который использовали для казни людей.

Никола Тесла давно стал мифическим персонажем, даже героем мультфильмов и комиксов. Он стал тем, кто вдохновляет людей двигать вперед «край науки». Теперь же у всех жителей нашего промышленного города появилась возможность познакомиться ближе с выдающимся изобретателем. После завершения карантина жителям Днепра станут доступны и оффлайн экскурсии по новому креативному пространству.

Никола Тесла встречает на входе Никола Тесла встречает на входе

Секретный номер Секретный номер

На стенах патенты на изобретения Теслы На стенах патенты на изобретения Теслы

Ученый готов рассказать свои секреты и развенчать мифы Ученый готов рассказать свои секреты и развенчать мифы

Макет электрического стула Макет электрического стула

Плазменная лампа Плазменная лампа

Башня Ворденклиф Башня Ворденклиф

Макет Бруклинского моста Макет Бруклинского моста

Патент на электромагнитный двигатель Патент на электромагнитный двигатель

Казнить никого не будут Казнить никого не будут

Фильм о Тесле-супергерое Фильм о Тесле-супергерое

Даже вывески в стиле стимпанка Даже вывески в стиле стимпанка

Есть миф, что башня Ворденклиф способствовала падению Тунгусского метеорита Есть миф, что башня Ворденклиф способствовала падению Тунгусского метеорита

Все в одном стиле Все в одном стиле

Необычный супермаркет появился в ТРК «Аполло» Необычный супермаркет появился в ТРК «Аполло»

Пообщаться по телефону с Теслой может каждый желающий Пообщаться по телефону с Теслой может каждый желающий

Война токов: все о противостоянии Эдисона и Теслы Война токов: все о противостоянии Эдисона и Теслы

После карантина станут доступны и оффлайн экскурссии для школьников После карантина станут доступны и оффлайн экскурссии для школьников

Стас Руденко

Фото, видео: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.