UA

В Днепре на Победе велосипедисты провели на велодорожке образовательный флешмоб для пешеходов

В Днепре на Победе велосипедисты провели на велодорожке образовательный флешмоб для пешеходов

Совсем недавно в Днепре на ж/м Победа появилась первая обособленная велодорожка. Однако культура пользования велодорожками не очень развита из-за того, что встречаются они крайне редко.

Поэтому 16 сентября велосипедисты Днепра провели флешмоб для повышения осведомленности пешеходов. Об этом сообщает Информатор с места события.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы проверить, как пешеходы соблюдают правила и передвигаются по тротуару, а не по узкой велодорожке. Также велосипедисты хотят объяснить людям, которые передвигаются в неположенном месте, в каких случаях и как можно ходить по велосипедным дорожкам. Для наглядности группа велосипедистов полностью проехала дорожку в одну и другую сторону.

По возвращении, один из велосипедистов рассказал, что людей на велодорожке встретили немного и после светового или же звукового сигнала они отходили в сторону. "Чаще всего по дорожке можно было встретить людей с собаками. Пока животное гуляет по газону, хозяин идет по краю велодорожки и старается никому не мешать. Но встретили и несколько человек, которые просто шли посередине", - поделился велосипедист Роман.

В целом, велосипедисты Днепра рады тому, что у них появилось свое место для передвижения. Помимо флешмоба, на велодорожке можно встретить множество других любителей этого транспорта. "Велодорожки гораздо удобнее и безопаснее для велосипедистов, которые не совсем понимают правила, только учатся или бояться выехать на дорогу", - говорит участник акции, велосипедист Сергей. "Дело в том, что на дороге часто бывают конфликты, опасные ситуации с маршрутчиками и пассажирами, которые выходят из общественного транспорта. Поэтому такие дорожки, в первую очередь нужны новичкам и тем, кто не хочет выезжать на проезжую часть".

На Победе появилась велодорожка На Победе появилась велодорожка

Велосипедисты Днепра устроили флешмоб Велосипедисты Днепра устроили флешмоб

Они группой проехались по велодорожке Они группой проехались по велодорожке

Пешеходов было немного Пешеходов было немного

Цель мероприятия - повысить осведомленность пешеходов Цель мероприятия - повысить осведомленность пешеходов

Велодорожкой велосипедисты довольны Велодорожкой велосипедисты довольны

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Руслана Левченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.