UA

Как Интернет трансформировал сферу знакомств: плюсы и минусы

Как Интернет трансформировал сферу знакомств: плюсы и минусы

Мир меняется постоянно. А вместе с ним меняются и сами принципы общения. Представить еще лет пятнадцать назад, что мы сможем в один клик поговорить с человеком с другого континента, было просто невозможно. А что это будет по сути бесплатно — тем более. Кажется, совсем недавно никто не слышал о Tinder, Omegle или Match.com. Сегодня эти и подобные сервисы у всех на слуху и не вызывают удивления. Они стали вполне обыденным явлением.

Мы хотим поговорить с вами о том, как интернет изменил сами принципы общения в мире. Ведь если в конце девяностых и в самом начале двухтысячных годов все продолжали знакомиться в офлайне, то сейчас миллионы перешли в онлайн. И этот переход полностью оправдан.

Круг общения и выход за его пределы

Возьмем среднестатистического современника. У него около десятка хороших друзей, с которыми он общается регулярно. Еще несколько друзей-коллег. Но основная масса — это просто знакомые. Их может быть пара десятков или даже более сотни, однако это все равно довольно небольшой круг общения. Иногда в него входят новые люди, иногда уходят «старые». Но процесс этот настолько медленный и непостоянный, что искать здесь какие-то перспективы не имеет смысла.

Получается, если человек хочет найти новых друзей и свою любовь, ему рано или поздно приходится выходить за рамки круга. Это можно сделать как в офлайне, так и в онлайне. И второй вариант выигрывает практически по всем параметрам.

Рассмотрим несколько удобных площадок для знакомств онлайн:

  1. Социальные сети: Instagram, Facebook, Twitter, прочее.
  2. Дейтинг-сайты и приложения: Tinder, Badoo, Match, OkCupid и другие.
  3. ВидеочатыOmegle, Chatrandom, CooMeet, Shagle и т. д.

Первые два типа площадок довольно удобны, но требуют времени. Вам нужно пройти регистрацию, заполнить профиль, разобраться в функционале и так далее. Это подходит далеко не всем. Если вы ищете быстрые знакомства, стоит взглянуть на анонимные видеочаты.

В свое время видеочат Omegle стал настоящим прорывом. Он изменил само представление о знакомствах в интернете, буквально стер географические границы и позволил в один клик находить интересных людей. Да, в 2009 году Omegle изменил мир. И сделал это очень грамотно!

Онлайн знакомства в интернете: преимущества

Всемирная Сеть открыла для всех желающих возможность выйти за рамки своего круга общения. Притом сделать это очень легко и удобно. Интернет делает сами принципы знакомства лучше:

  • огромное число потенциальных знакомых в соцсетях, на сайтах и приложениях знакомств, в видеочатах;
  • стирание географических и даже языковых границ;
  • психологический комфорт при общении с незнакомцами через интернет;
  • возможность оценить человека еще до первой реальной встречи и понять, хотите ли вы видеться вживую.

Чтобы продемонстрировать преимущества наглядно, вернемся к видеочату Omegle. Здесь все элементарно! Вы заходите на сайт, нажимаете кнопку «Начать чат», и уже спустя пару секунд общаетесь со случайным пользователем. Всего за час можно поговорить с десятками самых разных людей. Среди них наверняка будет множество интересных собеседников. Возможно, с кем-то из них вы даже решите продолжить общение в офлайне. Регистрироваться на сайте не нужно, доступ ко всем его функциям совершенно бесплатный. А в онлайне почти в любое время находится более 20 тысяч человек.

Популярность Omegle не осталась незамеченной разработчиками. И очень скоро стали появляться другие сайты как Omegle. Одни просто копировали функции и дизайн. Вторые пытались привнести в формат случайного видеочата что-то свое. Например, добавляли поиск по геолокации, половому признаку, интересам и т. д. К слову, в последние годы некоторые альтернативы Omegle сумели обойти «первоисточник» по популярности и числу активных пользователей.

А как насчет минусов?

Не будем лукавить, знакомства в интернете не лишены недостатков. Некоторые из них могут оказаться для вас довольно значимыми. Другие — совершенно несущественными. И тем не менее, они есть.

  1. Отсутствие эмоциональной связи, как при реальной встрече. Что ни говорите, а живого диалога не заменит ничто. Общаясь по веб-камере, вы частично отстранены друг от друга. С другой стороны, это позволяет более объективно взглянуть на собеседника, трезво оценить манеру общения, поведение и даже внешность.
  2. Приукрашивание и перекручивание фактов. Почти все люди в интернете склонны немного идеализировать и себя, и свою жизнь. Иногда доходит до откровенного вранья. Поэтому верить всему, что вам говорят и показывают в Сети, точно не стоит. Кстати, видеочаты типа Omegle частично исключают этот недостаток. Как минимум, собеседник не сможет использовать чужое фото. Вы видите и слышите именно его.
  3. Фейки, интернет-тролли, мошенники.К сожалению, их в интернете предостаточно. А на сайтах знакомствах или в видеочатах и подавно. Поэтому так важно следовать элементарным правилам интернет-безопасности. Не называйте своего адреса, не разглашайте никакую конфиденциальную и личную информацию, не держите перед веб-камерой банковские карты, документы и прочее. А телефон кладите экраном вниз. Если видите, что собеседник неадекватный или он просто вам не интересен, переключитесь на следующего. Для этого достаточно одного клика мышкой.

Помните, что больше всего к вранью или перекручиванию фактов склонны пользователи сайтов знакомств. Они пытаются казаться лучше, чем есть на самом деле. Но иногда заходят слишком далеко, а при встрече перед вами оказывается совершенно другой человек.

Когда вы выбираете видеочаты, здесь все проще и честнее. Можно оценить не только внешность человека, но и его голос, стиль ведения беседы. Более того, вы чувствуете его эмоциональное настроение и подстраиваетесь под него. Ни одна соцсеть или сайт знакомств подобного вам не дадут. Кроме того, психологи утверждают, что видя перед собой собеседника, мы реже врем или перекручиваем реальные факты. Соответственно, знакомства становятся намного честнее в чат рулетках. А большего порой и не нужно!

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.